Советы профессионалов 2008-03, страница 55

Советы профессионалов 2008-03, страница 55

Надёжные ворота — стальной каркас и дощатая обшивка.

окать сезон и обшили забор полусухим материалом. Довольно быстро сплошной забор превратился в разреженный — после усушки между досками образовались равномерные щели (фото 2).

Доски обшивки перед креплением их к слегам отстрогали, чтобы уменьшить расход краски и обеспечить лучшую защиту древесины, а верхние их части опилили лобзиком по шаблону.

Обшивку забора набивали по шнуру, натянутому между крайними досками. Делали это так (рис, 2). На расстоянии 2...2,5 м от прибитой доски наживляли на нужной высоте ещё одну доску, а затем скрепляли доски на уровне шнура ровной рейкой. Работа облегчалась тем, что промежуточные доски нужно было лишь выставить вертикально по уровню и слегка продвинуть по слегам до контакта с этим упором. Чтобы доски не «скорыти-лись», к каждой слеге прибивали их двумя гвоздями-«сотками», кончики которых загибали (рис. 3) молотком

Каркас ворот и калитки сварили из стального уголка (фото 3). Для крепления досок обшивки также использовали строганый брус сечением 50x100 мм. Получившиеся поперечины скрепили с металлическим каркасом гвоздями, забивая их в торцы бруса через просверленные в уголках отверстия (рис. 4).

Чтобы визуально выделить ворота на фоне забора, верхнюю часть их створок сделали в форме волны (фото 4). Затея оказалась несложной. Для этого мы нанесли на земле рисунок в реальном масштабе, а затем разложили по этому контуру доски (рис. 5). После этого отчертили на досках прямую нижнюю линию и обрезали по ней заготовки. Прибивали доски к поперечинам, выравнивая их нижние торцы по уголку нижней обвязки каркаса створок.

Ворота получились тяжёлыми, поэтому на их нижнюю часть мы установи-

Рис.5. Верхние торцы заготовок совместили с нанесённым на земле контуром, а затем нижние части досок отпилили по отмеченной линии: 1 - контур волны; 2-доски обшивки; 3 — линия нижней кромки створки ворот.

Благодаря колесным опорам тяжёлые створки ворот легко открывать.

ли колёсные опоры (фото 5), благодаря которым распахнуть и закрыть створки не составляет теперь труда. В завершение работ все деревянные части конструкции обработали декоративной пропиткой.

С. МАМОНОВ, Москва

личество. Определившись с высотой забора и толщиной досок, а также длиной огораживаемого периметра, сделать это не составило труда. Для 50-метрового забора нам понадобилось 2x50x0,025 = 2,5 м3 досок.

Поскольку приобретенный материал был не слишком сухим, мы сложили доски под навесом в разреженный штабель, а в работу их пустили только через три недели. Конечно, за столь

короткое время доски высохнуть не могли, а лишь немного проветрились. Однако мы решили не пропу-

Рис. 3. Чтобы доски не «скорытились», их нужно правильно прибить:

1 — слега;

2 —доска обшивки.

Ворота хорошо выделяются на фоне высокого глухого забора.

* 1

1

Рис. 4. Крепление поперечины к каркасу из стального уголка:

1 - поперечина;

2 — уголок каркаса;

3 — отверстие.

www.vnaster-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 55