Советы профессионалов 2008-03, страница 53

Советы профессионалов 2008-03, страница 53

то. Тогда, отвернув болты или винты, разобрать опору и убрать её на зимнее хранение не составит труда.

Одним из видов опор для вьющихся растений являются арки (фото 1). Их устанавливают у входа в сад или в одну из его зон. Арки лучше изготовить из прутка 010 мм. Опорные боковые стойки делают из водопроводных труб 01/2". В них вставляют фрагмент с завитком. Фигурное перекрытие арки выгибают, используя шаблон. Верхние завитки соединяют между собой скобами-перехватами, для изготовления которых вначале из полосы металла гнут П-образную заготовку, а затем её устанавливают на место. Такая скоба-перехват будет держать место соединения прочнее, если её нагреть. Собирают перекрытие арки перед тем, как установить на опоры.

Оригинальна опора, показанная на фото 2. Сделать её очень просто. Сначала гнут из прутка 010 мм дуги, а из полосовой стали шириной 10-15 мм и толщиной 1,5-2 мм — обручи. Навершие можно подобрать любое. А если потребуется что-то ещё более оригинальное, то заготовки для такой опоры всегда можно приобрести в магазине.

И уже совсем проста опора, показанная на фото 3. Она пригодится всем, кто выращивает огородные культуры. Для изготовления этой опоры берут пруток 04-6 мм и на оправке или бруске круглого сечения (например, на черенке лопаты) навивают спираль, а затем снимают её и растягивают на нужную длину. Красят эту оперу серебрянкой или любой краской по металлу.

Среди цветущих кустарников, которыми украшают опоры, одно из первых мест принадлежит плетистым розам. Есть стелящиеся сорта, а есть и прямостоячие, раскидистые, с гибкими побегами. Даже одно такое растение на отдельной опоре может стать украшением садового участка (фото 4,5). Кроме плетущихся роз для озеленения и украшения опор используют и другие растения: кле-матисы, жимолость, каприфоль, виноград девичий, древогубец, лимонник китайский, партеноцикус, ломонос, актинидию и пр.

«Морская звезда» на садовой дорожке. Чтобы выложить её из цветной гальки, не надо быть художником -эскиз мозаики делают с помощью циркуля и линейки

на листе картона.

МОЗАИКА

НА БЕТОННЫХ ДОРОЖКАХ

Всем хороши садовые дорожки, мощёные крупноформатной тротуарной плиткой. Они прочны, долговечны, не требуют постоянного ухода, вот только выглядят немного однообразно.Оживить их серую бетонную поверхность можно несколькими мозаичными плитами, сделанными своими руками.

Опалубку для отливки плит собирают из строганых сосновых реек (весьма удобна открывающаяся опалубка, бруски которой в одном из углов соединены на петле, а противоположный угол запирается на защелку) и устанавливают на ровную поверхность, подстелив толстую полиэтиленовую плёнку.

Отливают бетонные плиты в два приёма. Сначала опалубку, предварительно смазанную изнутри минеральным маслом, заполняют жёстким бетоном (1 часть цемента на 4 части мелкого щебня), образующим основу будущей плиты, и тщательно утрамбовывают. Толщина этого слоя — 5-6 см.

Поверх основы заливают заподлицо с опалубкой слой раствора, приготовленный из 1 части цемента и 2 частей песка. Воды в этот раствор добавляют немного больше, чем в бетон основы. Поверхность плиты выравнивают рейкой.

Рисунок мозаики придумывают заранее и подбирают для неё разноцветные камешки (гальку). Для наглядности мозаику можно предварительно выложить в натуральную величину на листе картона. Пока верхний (цементный) слой плиты не застыл, переносят на него мозаичный рисунок, вдавливая камешки в раствор. Когда раствор схватится, поверхность плиты «прочесывают» смоченной в воде широкой малярной кистью, чтобы смыть с гальки случайные капли раствора.

Через 15-20 минут форму (опалубку) осторожно снимают. Плиты не трогают 4 дня, а затем, для экономии места, ставят вертикально на кромку и выдерживают не менее трёх недель. По истечении этого времени мозаичные плиты будут готовы к укладке.

www.vnaster-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 53