Советы профессионалов 2008-03, страница 51

Советы профессионалов 2008-03, страница 51

ЗЕЛЕНАЯ ИЗГОРОДЬ

Очень часто при планировке садового участка появляется необходимость зрительно отгородить, например, зону отдыха. Или наоборот, спрятать старые и неказистые хозяйственные постройки, которые никак не хотят вписываться в общий стиль обновленного ландшафта,

Во всех подобных случаях проблему можно решить, соорудив легкое ограждение в виде увитых зеленью шпалер. Очень простые и быстро устанавливаемые шпалеры можно сделать из стандартной арматурной сетки с квадратными ячейками. Предпочтение следует отдать сетке с крупными ячейками -15x15 см или даже 20x20 см. Шпалеры с такой сеткой будут выглядеть легче и воздушное, и не будут создавать ощущение глухого непреодолимого забора.

Столбики для шпалер также желательно сделать легкими, почти незаметными. Например, из брусков сечением 50x50 мм. На боковых гранях столбиков нужно выбрать по всей высоте продольные пазы глубиной 10-15 мм и шириной чуть больше диаметра прутков, из которых сварена сетка. Проще всего сделать такие пазы дисковой пилой за один-два прохода.

Вкапывать и капитально бетонировать такие столбики нет никакого смысла, так как сооружаемое ограждение временное и сезонное. Лучше просто заострить нижний конец и вбить их в землю на глубину 30-40 см. Этого будет более чем достаточно. Разумеется, прежде чем забивать, столбики нужно обязательно покрасить. А чтобы они не разъезжались в стороны под воз-

ЛОВУШКА ДЛЯ УЛИТОК

Бороться с огородными вредителями большинство дачников предпочитает экологически безопасными методами, без применения ядохимикатов. Одним из таких методов является сбор вредителей руками. Для небольших грядок метод достаточно эффективный, но очень трудоёмкий и крайне неприятный, особенно когда речь идет о сборе слизней, улиток, гусениц и прочих ползающих тварей.

Чтобы избавить себя и своих близких от неприятной повинности, предлагаем воспользоваться советом шведских огородников и сделать специальные ловушки. Для этого у обычной пластиковой бутылки с широким горлышком нужно отрезать верхнюю конусную часть, как показано на рисунке, и, перевернув её, плотно вставить в донную часть наподобие воронки. Вот и всё - ловушка готова. В качестве приманки внутрь надо налить немного пива.

Раскладывать ловушки на грядке нужно так, чтобы донышко было немного ниже воронки, иначе вся приманка из неё вытечет. Однако специально проклеивать или герметизировать стык воронки и донной части не стоит. Ничего страшного не случится, даже если несколько капель жидкости и просочится через неплотную щель. Её запах послужит дополнительной приманкой у входа в г.овушку. Главное условие удачной охоты -на дне всегда должно оставаться немного забродившего и прокисшего на солнце пива, хоть чуть-чуть, для запаха.

С утилизацией «улова» тоже не возникает никаких экологических проблем. Его можно использовать в качестве органического удобрения здесь же, прямо на грядке. Но только не в парнике, не в теплице и не рядом с домом. Запах, такой привлекательный для огородных вредителей, просто невыносим для человека. Поэтому лучше выплеснуть содержимое ловушки в компостную яму или, в крайнем случае, вырыть на грядке небольшую лунку, вылить в нее весь «улов» и сразу засыпать землей. (Кстати, по утверждению шведов, «захоронение улова» на грядке, если верхний слой почвы достаточно хорошо увлажнен, своим запахом сразу привлечёт целые полчища дождевых червей, что также неплохо.) Ко времени же осенней перекопки от этих запахов не останется и следа.

Острым ножом отрезать верхнюю конусную часть бутылки

По

надо перевязать длинной продольной рейкой, чтйбьТШГ * -не разъехались в разные ——— л од воздействием —

дождя и

Т »*

--- . _

гранях столбикор по всей высоту нужно выбрар* J ' продольные

7азы

Из стандартной стальной арматурной сетки с квадратными ячейками можно очень быстро соорудить легкие шпалеры для вьющихся растений.

действием дождя и ветра, по верху все столбики нужно перевязать длинной продольной рейкой сечением 20x50 мм. К каждому столбику рейку надо прибить одним гвоздем длиной 70 мм. Если стальная арматурная сетка не оцинкована, установленное ограждение следует сразу же покрасить любой эмалью или краской для наружных работ.

www.Riosfer-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 51