Советы профессионалов 2008-03, страница 48

Советы профессионалов 2008-03, страница 48

КУХНЯ В САДУ

Стационарные мангалы и очаги для барбекю стали обычными сооружениями на загородных участках. Материалы, из которых они построены, разнообразны, возможности (если иметь в виду то, что можно на них приготовить) — безграничны, а их формы просто поражают воображение. Кажется, что хозяева повсеместно включились в соревнование за самую интересную конструкцию этой кухни под открытым небом. Благо, под руками всегда имеется бетон — материал, которому можно придать любую форму.

Готовый мангал или очаг для барбекю легко купить — образцами такой продукции заставлены строительные рынки и специализированные магазины. А можно

Ж ' V

Рис. 1. Мангал под крышей из профнастила.

попробовать сделать подходящее сооружение самому, используя за основу уже разработанные модели, описания которых предлагают строительные журналы. Ещё можно найти и позаимствовать хорошие идеи на специализированных выставках, проходящих сегодня по несколько раз в году. Кроме того, на этих выставках на стендах фирм обычно представлены и разнообразные сопутствующие устройства и приспособления, которые в совокупности с мангалом или барбекю сделают отдых на воздухе максимально комфортным.

e>iiA своку

ш

Рис. 2. Из бетона можно сделать мангал практически любой формы.

Из большого количества готовых моделей мангалов и барбекю мы выбрали и предлагаем здесь описание нескольких возможных их вариантов, которые можно сделать самостоятельно.

Первое, что необходимо решить перед началом работ,—это какой мангал нужен вам: стационарный или передвижной. Каждый из них имеет свои «плюсы» и «минусы».

Первые устанавливают в тех местах участка, где они отныне будут «проживать» постоянно. Вторые легко меняют своё место, а во время дождя или на зиму их убирают в сарай или какое-то другое подсобное помещение. Понятно, что передвижные мангалы обойдутся дешевле, но зато стационарные обеспечат больше комфорта.

Как правило, для тех и других мангалов стараются найти удобный уголок в той зоне участка, где не предполагается выполнять сельскохозяйственные или другие работы. Здесь должно быть достаточно места для размещения рядом с мангалом стола и скамеек. А при возможности неплохо на этой площадке построить ещё и

950

ИЕТД/ИИЧЕСМЯ

ПА АН

Рис. 3-4. Небольшой бетонный стационарный мангал и его размеры.

48

Советы профессионалов №3 08

www.itiaster-sam.ru