Советы профессионалов 2008-03, страница 46

Советы профессионалов 2008-03, страница 46

ДЛЯ ОТДЫХА СРЕДИ ЗЕЛЕНИ

Такая

совсем маленькая беседка-пергола может стать отличным местом отдыха на свежем воздухе.

Строят беседку непосредственно на месте установки, а вот решётчатые боковые стенки можно сделать и в мастерской. Бруски сечением-40x40 мм, образующие решётку, соединяют вполдерева. Если решётки делать из реек тоньше 25 мм, последние соединяют внахлест. Но тогда решётчатые стенки не могут быть опорами для скамейки.

Строительство беседки начинают с раскроя по длине вертикальных и горизонтальных деталей решёток. Пазы будет легче вырезать, если заготовки сложить в пакет и сжать струбцинами. Выбрав первый паз, вкладывают в него обрезок рейки соответствующего сечения, который «запрёт» пакет деталей. Теперь, даже если струбцины случайно слетят, смещения деталей не произойдет.

Решётки собирают на водостойком клее, дополнительно укрепляя каждый стык шурупом длиной 50 мм с антикоррозионным покрытием. (Следует учесть, что лучшие шурупы

— из нержавеющей стали, неплохие

— латунные, но можно использовать, в конце концов, и самый ходовой крепёж — с цинковым покрытием.)

Изготовив решётки, выбирают ме-

46 Советы профессионалов №3 08

сто для установки беседки и размечают на нём положение стоек. Главное здесь — получить прямые углы между воображаемыми линиями, соединяющими стойки. Для этого в точках установки стоек втыкают наконечники, на которых впоследствии будут крепиться стойки, и измеряют длину диагоналей получившейся фигуры. Если диагонали равны, значит всё в порядке — получился прямоугольник. В намеченные точки устанавливают колышки

www.itiaster-sam.ru

с забитыми по оси гвоздями. На земле собирают временную раму и, выровняв её диагонали, затягивают углы болтами. С её помощью легко установить стойки. После окончания работ раму разбирают. Бруски, из которых она была сделана, можно использовать для изготовления других изделий.

Кувалдой забивают в землю наконечники. Чтобы не повредить их торцы, подкладывают обрезки доски.

Увитая зеленью беседка, возведенная домашним плотником, станет излюбленным местом уединения и отдыха.