Советы профессионалов 2008-03, страница 43

Советы профессионалов 2008-03, страница 43

Арочная перемычка часто встречается в современных постройках, например, в перекрытиях каминов, в дверных проёмах и как украшение калиток и оград. Правильно выложить арочную перемычку— задача, требующая тонкого и умелого подхода, особенно если арку строят над широким проёмом.

r ^ ■ ■

сдиллннп* н нише стены, Суде т необычным украшением фонтан:.

'.ifeijizu.

шо. н < и служит шмцихся растений.

Арки могут быть полукруглыми, пологими и почти горизонтальными. Перемычки всегда состоят из нечётного количества кирпичей. Чтобы выложить арочную перемычку, необходимо изготовить опалубку, называемую кружалом, которую делают в форме полукруга, дуги или в виде небольшого сегмента (для пологой арки).

Проще всего рассчитать и построить полукруглую арку. Высота подъёма её равна радиусу скругления или половине ширины пролёта. Опалубку в форме полукруга диаметром, равным . ширине пролёта, устанавливают на уровне начала свода.

Кружало можно изготовить из необрезных широких досок или из ДСП. В данном случае в качестве материала для опалубки использована фанера толщиной 10 мм. На листе её вычерчивают полукруг радиусом, равным половине ширины пролёта. При большой величине радиуса вычерчивать полукруг удобно с помощью карандаша, укреплённого на шнуре.

АРКА

НАД КАЛИТКОЙ

www.vnaster-sam.ru Советы профессионалов №3*08 43