Советы профессионалов 2008-03, страница 44

Советы профессионалов 2008-03, страница 44

Используя в качестве проставок бруски длиной 190 мм, сбивают опалубку.

Из толстой фанеры выкраивают две одинаковые полукруглые боковины для опалубки.

По разметке выпиливают полукруг, а затем, используя его как шаблон, — и второй. Подготавливают деревянные бруски длиной, равной толщине кладки минус две толщины фанеры. Бруски размещают по периметру полукруглых шаблонов и сбивают каркас кружала. Затем сверху крепят полосу из твёрдой ДВП или трехслойной фа- -неры. Опалубку для пологой арки делают так же, как и для полукруглой, но с меньшей кривизной.

Как рассчитать правильно обводы опалубки, показано на схеме. Сначала определяют высоту подъёма арки. Обычно она составляет не менее 10% ширины проёма, которая в нашем случае равна 900 мм. На листе фанеры откладывают 900 мм от точки А до точки В, отмечают на отрезке АВ середину, проводят через него перпендикуляр (он совпадает с центральной осью проёма), откладывают на последнем высоту подъёма и получают точку С. Соединяют точки А и С, делят полученный отрезок пополам (точка D) и из этой точки восстанавливают перпендикуляр до пересечения его с осью проёма (точка Е). Радиусом ЕА проводят дугу. На схеме также приведён ещё один пример — с большей высотой подъёма. В этом случае центром для построения дуги окружности через точку F будет точка G.

Изготовленную опалубку устанавливают в проём между кирпичными

44 Советы профессионалов №3*08

стойками забора на каркас из брусьев. Между брусьями и кружалом ставят клинья. Они позволяют выставить горизонтально кружало, а в последующем аккуратно убрать опалубку из-под готовой арки после окончания работы.

Сначала возводят забор и его опоры до уровня перемычки. На опалубке размечают ряды кладки с таким расчётом, чтобы число их было нечётным, учитывая при этом толщину шва Правильность укладки каждого ряда и направление радиальных швов проверяют по шнуру, привязанному к гвоздю, который вбит в центр окружности опалубки. Для тех же целей можно воспользоваться длинной линейкой или уровнем. Если арку выкладывают в несколько рядов кирпичей, то положение последних в каждом ряду проверяют тем же способом.

www.masfer-sam.ru

Полосу нужных размеров из ДВП прибивают к опалубке. По этой ровной поверх- -ности можно выкладывать кирпичи.

Размечают положение кирпичей на опалубке. Не стоит оббивать кирпичи, чтобы «втиснуть» их в ряд. Лучше в нужных местах положить чуть более толстый слой раствора.

Арку выкладывают из полнотелого кирпича (могут быть использованы бетонные блоки или природный камень) и с клиновидными швами, толщина которых внизу перемычки — не менее 5 мм, а вверху — не более 25 мм. Кладку ведут поперечными рядами по опалубке от пят к замку одновременно с двух сторон. Швы между рядами должны совпадать с продолжениями радиусов кружала (опалубки), проведёнными вдоль этих швов.

При кладке перемычки все продольные и поперечные швы целиком заполняют раствором, так как такая кладка работает не только на сжатие, но и на изгиб. При слабом заполнении