Советы профессионалов 2008-03, страница 41

Советы профессионалов 2008-03, страница 41

Отдельные растения,

предназначенные для создания композиции должны располагаться плотно друг к другу. По размерам их размещают так, чтобы потом угадывалась определённая форма.

В этой плотной посадке кустарника трудно различить отдельные растения. Высота их приблизительно на одну треть больше высоты будущей композиции.

Сначала с помощью бордюрных ножниц посадке придают предварительную форму. Здесь необходимо помнить, что ветви, срезанные при формировании ложбин, отрастают очень медленно.

Окончательно кустарник стригут хорошо наточенными садовыми ножницами. Идеальными являются специальные ножницы, работающие по принципу машинки для стрижки

волос.

ПРИОБРЕТЕНИЕ КАДОК

Керамические кадки для растений не всегда бывают морозостойкими. Поэтому на зиму их следует вносить в дом или упаковывать в солому или какой-либо иной изоляционный материал.

Такие фантастические формы

(например, «рог изобилия» из самшита) создают только специалисты по оформлению парков.

Даже базовые геометрические формы: куб, шар, конус и другие могут быть разными — широкими и узкими, приземистыми или высокими. А ведь такие формы -

самые простые.

РАСТЕНИЯг

ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

Для регулярной обрезки пригодно большинство древесно-кустарниковых растений. Но далеко не все из них переносят декоративную обрезку. Для такой стрижки подходят мелколистные, медленно растущие растения, например, самшит тис или бирючина обыкновенная. Известно, что чем меньше размер листьев, тем более сплошную по-

Бирючина обыкновенно

ччгя .mQsteT-saro.ro

верхность они создают и тем безупречнее форма подстриженного кустарника. Крупнолистные растения, например, лавр, не годятся для создания небольших форм, так как при их стрижке нарушается соотношение между размерами листьев и размерами собственно растения.

Когда растение приобретёт желаемую декоративную форму, его можно будет подрезать один-два раза в год — в случае необходимости при распускании листьев и всегда в середине вегетационного периода. При обрезке общий размер растений не изменяется вообще или изменяется минимально. Листва же и ветви становятся плотнее.

Стричь кусты, чтобы придать им новую форму, следует осторожно. Декоративные формы с ровными прямыми краями можно контролировать с помощью шнура-причалки.

Сложнее обстоит дело с округлыми формами. Здесь мож-

Советы профессионалов №3 08 41