Советы профессионалов 2008-03, страница 52

Советы профессионалов 2008-03, страница 52

ОПОРЫ

ИЗ МЕТАЛЛА

Для украшения дачных участков сейчас применяют различные перголы, подставки, трельяжи, декоративные стенки, арки. А там, где изделия из древесины кажутся несколько тяжеловесными, — можно установить малые садовые архитектурные формы из металла.

Основу таких садовых построек для вьющихся растений составляют металлические решётки. Например, лианы требуют опоры, прикрепляясь к которой усиками или закручиваясь вокруг неё, они растут дальше. Такой опорой и служат решётки. В короткий срок эти растения украсят дом или невзрачную стену хозяйственной постройки.

А теперь о том, как сделать опоры на вашем участке. Готовя место для пристенной опоры, следует предусмотреть защиту фундамента от соприкосновения его с корнями растений. Стенку фундамента в месте посадки растения надо обмазать дёгтем или битумом.

Если опору планируется поставить на длительное время, то для решётки желательно подготовить основание из бетона. Для этого роют небольшой котлован, на дно насыпают песчаную подушку и проливают её водой. Затем делают

CYD

<• vc . % 4 f Д

1

опалубку с таким расчётом, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 2-3 см. Заливают бетон и вставляют в него прутья решётки. Чтобы опора стояла ровно, её временно закрепляют деревянными раскосами.

Сами же опоры изготавливают из металлического прутка 010 мм. Завитки опор делают, применив оправку в виде двух-рожковой вилки, или же гнут их на наковальне. Перед тем, как изготовить завиток, конец проволоки спиливают конусообразно или выковывают тяжелым молотком.

Согнув завиток, его немного расплющивают на наковальне. Соединить детали опоры лучше сваркой, а можно также с помощью болтов или винтов. Этот способ удобен в тех случаях, когда решётку каждый год переставляют на новое мес-

52

Советы профессионалов №3 08

www.mosfer-sam.ru