Советы профессионалов 2008-04, страница 25

Советы профессионалов 2008-04, страница 25

Бетонное кольцо Набетонка

Нож

Рис. 4. Сборный железобетонный колодец с «ножом».

Наконец-то пришла грунтовая вода. Теперь можно приступать к завершающим операциям по строительству колодца. Прежде всего нужно засыпать грунтом промежуток между стенками и шахтой и установить болты для опоры опалубки оголовка колодца.

выпуски арматуры следует обвязать од-ним-двумя прутками 06 мм и омоноли-тить всё это пескобетоном. Или, как говорят строители, нужно «сделать набе-тонку», причём обязательно с уклоном, чтобы снизить трение о грунт.

«Набетонку» также нужно укрыть и поддерживать во влажном состоянии не-дельку-полторы и только после этого можно приступать к опусканию. Веса одного железобетонного кольца вполне хватит, чтобы гладкая вертикальная поверхность ножа высотой всего 30 см преодолела сопротивление грунта. И никаких котлованов, десятков «кубов» впустую разработанного и обратно засыпанного грунта! Вот что такое «нож».

Думаю, что изготавливать такие полезные приспособления могли бы и в заводских условиях. На мой взгляд, ширина уступа для кольца на таком «ноже» должна превышать толщину стенки кольца на 2...3 см. Это облегчит установку железобетонного кольца, а самое главное — заполненный пескобетоном промежуток между кольцом и стенкой уступа обеспечит монолитность в совместной «работе» «ножа» и кольца. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Первая секция моего колодца была опущена на 1,5 м (0,3 м — высота «ножа» и 1,2 м — длина самой трубы). Забетонировав вторую секцию колодца (ещё две захватки общей высотой 1,2 м), я снова привёз рабочих. На этот раз они работали дольше — очень мешала верховодка, которую постоянно приходилось откачивать.

Наконец, на глубине 2,6 м мы попали на подземный поток и прекратили «вгрызаться» дальше. Промежуток между стенками колодца и шахтой засыпали грунтом (на это ушло около 1 м3), предварительно установив болты для опоры опалубки оголовка колодца (фото 25). Затем я установил опалубку и забетонировал оголовок (фото 26). Оставшуюся землю использовал для дорожек. Её хватило, чтобы плодород-

Оголовок колодца залит, опалубка больше не понадобится.

ным грунтом, вынутым из дорожек, сделать две высокие грядки.

На фото 26 показана тачка, в которой я перелопачивал пескобетонную смесь — вначале сухую, пока она не становилась однородной, а затем и с добавлением воды. Так промешивать было значительно удобнее и легче, чем на «бойке». Не нужно нагибаться, а главное, работаешь лопатой как рычагом, опирая черенок о борт сначала с одной, а затем — и с другой стороны. Попробуйте — не пожалеете, ещё спасибо скажете.

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 25