Советы профессионалов 2008-04, страница 23

Советы профессионалов 2008-04, страница 23

Первая заливка. Пескобетон был уплотнён очень тщательно — на поверхности кольца нет ни одной раковины.

плохого крепежа несколько раз бетоном распирало, а однажды — даже развалило. Все это потом «аукалось» на моём кармане при удержании из моего оклада одной трети. С тех пор отношение к крепежу опалубки у меня очень уважительное и я бы даже сказал — трепетное. Видимо поэтому я и здесь маленько перестарался с крепежом.

Через три дня после укладки раствора в опалубку я с помощью зубила (один из простейших полевых методов — проследить набор прочности

бетона, о котором я рассказывал в первом томе «Советов» [4]) определил, что пескобетон набрал около 40% прочности для своей марки (порядка 60 кг/см2), чего вполне достаточно для разборки опалубки Пескобетон при укладке был уплотнен на совесть — ни одной раковины на поверхности не было (фото 20), а полосы — так это от складок плёнки на опалубке.

Затем я поставил на болтах бобышки (фото 21) для монтажа на них (с перехлёстом 50 мм) верхней части цилиндров (фото 22). В дальнейшем я решил обойтись без бобышек — просверлил в цилиндрах на расстоянии 50 мм от их верхнего среза четыре диаметрально противоположные отверстия, а затем перед заливкой смеси вставлял в них болты. Чтобы они не схватились с бетоном, ничем их не обматывал. Только на другой день простукивал молотком, благодаря чему вынуть болты при разборке опалубки было не трудно.

Для опоры верхней части опалубки к кольцу прикреплены на болтах деревянные бобышки. Дальнейшие действия по монтажу цилиндров аналогичны тем, что были проведены при заливке нижней захватки.

уж

Все отверстия для болтов, которые окажутся ниже поверхности грунта, нужно обязательно заделывать цементным раствором, чтобы находящиеся в верхних слоях почвы и насыщенные разлагающейся органикой (а потому часто сильно пахнущие сероводородом) воды не просачивались в колодец.

www.fflasfer-sam.ru

Советы профессионалов №4'08 23