Советы профессионалов 2008-04, страница 29

Советы профессионалов 2008-04, страница 29

добию автобусных дверей. Стойки шатра и опоры ворота для подъёма воды прикреплены непосредственно к коробу. Крыша — ондулин по разреженной обрешётке.

Ещё один момент, заслуживающий внимания. Кольца, которые мы использовали, оснащены замком (фальцем). Сейчас такие изделия найти нетрудно. Главное же их достоинство — при установке колец с замком друг на друга стыки надёжно фиксируются. Благодаря этому можно не беспокоиться, что вкопанные в грунт кольца со временем сместятся, а через раскрывшиеся стыки внутрь колодца хлынет грязная вода.

И последнее. Как я уже отмечал, в воде у нас оказался только один стык колец. Чтобы через него не просачивалась загрязнённая вода, рабочие предложили нам сделать (как они его сами назвали) фильтр. В тот момент, когда первое кольцо было полностью заглублено в грунт, они уложили на его верхний фланец какой-то волокнистый материал, напоминающий паклю. Таким образом, следующее кольцо было установлено через мягкую прокладку. Не знаю, насколько такой способ уплотнения зазоров допустим, однако сначала через стык действительно потекли ручейки, но потом просачивание прекратилось. Видимо растворённая в воде глина постепенно заполнила пространство между волокнами и сформировала тем самым довольно герметичный замок.

В. ВОРОНЕЦ, Москва (рисунки автора)

От редакции

Осталось неясным, что же за материал использовали «колодцекопатели» для уплотнения стыка между кольцами. Поэтому мы хотели бы предостеречь читателей от применения в питьевом колодце каких-либо материалов с неизвестными гигиеническими свойствами. В колодце нет места химии! Для заделки же неплотных стыков колец лучше использовать цементный раствор, в который добавлено жидкое стекло.

Детали каркаса короба

Обшивка короба

Стойки шатра

Водостойкая фанера (снаружи окрашена атмосферостойкои эмалью)

лодца. Дно засыпал камешками — такой фильтр, как известно, предотвращает взбаламучивание глиняной взвеси при случайном задевании дна колодца ведром.

Что же получилось в итоге? Вода в нашем колодце значительно прозрачнее, чем у соседей. Хоть мы её и не пьём, мрачные прогнозы местных пес

Разрез по А-А

Детали каркаса короба

не застаивается.

Справедливости ради надо сказать, что му-жички-«копатели», в конечном счёте, всё же согласились с моим подходом к подготовке площадки. Они даже решили в дальнейшем предлагать своим клиентам дополнительную услугу по снятию верхнего слоя грунта и, разумеется, взимать за это соответствующую плату.

Завершив главный этап работ, нужно было позаботиться о надземной части источника водоснабжения. Колодец следовало как можно быстрее защитить от попадания внутрь пыли и насекомых и оснастить устройством для подъема воды.

Оформить оголовок нашего колодца мы решили в виде шатра (рис. 3). Конструкция навершия — несложная. По сути, это короб, внутри которого спрятано выступающее из земли кольцо. Его основа — каркас из брусков, обшитый с боков шпунтованными досками.

Сверху к коробу прикручен саморе-зами щит из фанеры толщиной 12 мм. Внутри щита вырезан проём для ведра, который плотно закрыт двойной крышкой, устроенной по образу и по

симистов, что на торфянике всё равно ничего путного не получится, не оправдались.

Уровень воды в нашем колодце установился чуть выше стыка первого (нижнего) и второго колец. И это тоже, на мой взгляд, хорошо, поскольку при небольших объёмах, но устойчивом дебете обновление воды идёт более интенсивно — она

Рис. 3. Устройство надколодезного домика.

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 29