Советы профессионалов 2008-04, страница 30

Советы профессионалов 2008-04, страница 30

оформление оголовка

Первое, что я сделал на своем участке после его покупки и установки бытовки, это пробурил скважину, но вода в ней оказалась малопригодной для питья. Мыть посуду и себя, поливать огород, пожалуйста, а пить — нельзя из-за большого наличия в воде двухвалентного железа, известняковой муки. Короче говоря, вода — невкусная и приходилось питьевую воду брать в деревенском колодце, что согласитесь — не очень удобно.

В 2002 году мы с женой вырыли колодец. Сразу встал вопрос об оформлении нового сооружения. Подошли к решению этого вопроса по всем правилам проектирования. Сначала сформулировали требования к новой постройке и попытались ответить на вопрос, какой колодец мы хотели бы видеть на нашем участке.

Вода из колодца должна подаваться как насосом, так и с помощью ворота. Насос — это удобно, а ворот — красиво и целесообразно при зимних посещениях дачи.

Оголовок колодца должен быть оригинально оформленным, т.е. отличаться от стандартных «домиков» и радовать глаз.

Над колодцем должна быть крыша, защищающая его от дождя и снега.

Оголовок колодца должен защищать зеркало воды от мусора, насекомых и мороза в зимнее время.

После разработки проекта оголовка колодца (рис. 1) я выставил его на обсуждение семейного техсовета, где он получил всеобщее одобрение и впоследствии был успешно осуществлен.

На рисунках показана наша постройка с размерами, определенными размерами колец колодца и его высотой над

30 Советы профессионалов №4'08

уровнем земли. Разумеется, некоторые размеры постройки могут быть изменены в зависимости от конкретных условий, в том числе и от роста пользователей колодцем.

Основание 1 оголовка колодца выполнено из монолитного бетона с температурными компенсационными швами 2. Температурные швы должны быть сделаны обязательно, в противном случае возможен отрыв верхнего кольца колодца при весеннем движении грунтов. Для предохранения колодца от попадания грязной воды с поверхности, основание должно быть выполнено с уклоном наружу 0,03-0,05. При толщине бетона более 5 см армировать основание не обязательно, а вот острые углы основания желательно усилить кусками арматуры 3 (по два в каждом углу), разнесенными по высоте основания.

Оголовок 4 колодца выполнен из половых досок толщиной 5 см, которые прикреплены витыми оцинкованными гвоздями к угловым стойкам 5. Горизонталь

«niiw.master-sam.ru

ная часть 6 оголовка и обрамление 7 отверстия корпуса оголовка колодца сделано также из половых досок, которые соединены на клее и шурупах. Стыки досок зашпаклеваны смесью опилок и клея ПВА. Откидывающиеся крышки 8 и 9 изготовлены из евровагонки, приклеенной к рамкам. Стык откидывающихся крышек защищен сверху согнутым листом 10 оцинкованного железа, прикреплённым саморезами к одной из крышек. На горизонтальной части оголовка был приклеен брусок 11с вертикальным отверстием 12 для шланга насоса. Брусок нужен для защиты воды колодца от осадков, которые могут попасть в колодец с крышки оголовка.

Крыша постройки крепится к 4-м столбам 13 из бруса 150x150 мм, которые шурупами-«глухарями» прикреплены к оголовку 4. Две пары стропил 14 крепятся к несущим столбам 13 в верхней и в средней частях с помощью кронштейнов 15 и продольных стяжек 16. Обрешётка крыши (сплошная) выполнена из вагонки