Советы профессионалов 2008-04, страница 32

Советы профессионалов 2008-04, страница 32

«малышовый»

МОНИТОР

Когда мне впервые пришлось копать колодец, я был потрясён простотой этого процесса и одновременно его кошмарной трудоёмкостью. Особенно, когда дело доходит до заглубления основания колодца в водоносный слой.

Обычно это происходит так. Сначала на подготовленной площадке роют котлован, диаметр которого чуть больше (примерно на 200 мм) имеющихся железобетонных колец. Котлован углубляют до тех пор, пока грунт позволяет надёжно удерживать вертикальные стенки от обрушения. После чего начинают опускать в него бетонные кольца.

Для этого над котлованом устанавливают прочную треногу с лебёдкой (рис.1). С помощью лебёдки кольца плавно опускают и устанавливают одно на другое, тщательно выверяя вертикальность всей конструкции. Стыки колец уплотняют цементным раствором, в который вводят специальные добавки для придания ему водостойкости.

Затем, работая внутри бетонного сооружения, начинают подкапывать и извлекать грунт со дна и из-под стенок нижнего кольца. При этом вся колонна установленных друг на друга колец постепенно опускается вниз. И так до тех пор, пока нижнее кольцо колодца не достигнет водоносного слоя. Вот здесь-то и начинается кошмар.

Как только на дне появляются первые признаки поступления воды, напрягаться приходится по настоящему — без перерывов на обед и перекуров. Но это — ещё не главная беда, так как выбирать приходится уже не грунт, а песчаную жижу, которая норовит выплеснуться на го-

Рис. 1. Начальный этап строительства колодца: рытьё котлована и установка первых колец.

лову из наполненной и поднимаемой наверх бадьи. При этом ноги, как в трясине, тонут в плывуне и ледяная вода заливает сапоги. Чем глубже колодец погружается в водоносный слой, тем больше и быстрее поступает вода и тем тяжелее работать и тому, кто внизу, и тем, кто помогает ему наверху. А остановиться и передохнуть нельзя — все усилия могут пропасть зря.

Часто, не выдержав напора стихии, копальщики останавливаются, не доведя дело до конца и не углубившись в водоносный слой. Обычно это приводит к тому, что такой колодец даёт либо очень мало воды, либо вовсе пересыхает. Но самое страшное случается, когда нижние кольца, не имея опоры в зыбком плывуне, отрываются от бетонного ствола и уходят вниз или, что ещё хуже — в сторону. В такой ситуации не остаётся ничего другого, как попытаться демонтировать кольца и начать всё сначала.

Этот самый трудоёмкий и самый ответственный этап — выемку грунта при заглублении в водоносный слой — мне и хотелось как-то облегчить и механизиро

вать. Использовать для разработки водоносного слоя известное промышленное оборудование типа пневмоподъёмника пульпы (эрлифт) в дачных условиях совершенно нереально. Уж очень громоздкое, энергоёмкое и безумно дорогое оборудование пришлось бы закупить. Поэтому надо было придумать что-то другое.

Я решил усовершенствовать известную схему гидромонитора и использовать его для размыва и подъёма грунта на поверхность. Но вместо одного мощного насоса использовал два маленьких типа «Малыш». Насосы этого типа хорошо известны дачникам — простые, неприхотливые и надежные. Также многим извест-

Рис.З. Конструкция самодельного гидромонитора.

Пульпа

Насос и шланг подачи чистой воды

Насос подъема пульпы

Водоносный слой

монитора

Рис.2. Схема работы гидромонитора с двумя насосами «Малыш».

(711ПП

Серьга крепления троса

Шланг отвода пульпы

Насос "Малыш"

Шланг подачи чистой воды

32 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru