Советы профессионалов 2008-04, страница 34

Советы профессионалов 2008-04, страница 34

рубить

колодец...

топором!

Александр Иванович Носов из Санкт-Петербурга, как он сам пишет, — профессиональный копатель колодцев и вырыл их несколько десятков. Исходя из собственного многолетнего опыта, он приводит свои замечания по поводу статьи В. Легостаева «Малышовый» монитор» на с.32.

Чем проще, тем легче. Колодец можно выкопать двумя способами: «открытым» и «в кольцо». Открытый способ заключается в том, что сначала выкапывается шахта, а в неё опускаются и там устанавливаются колодезные бетонные кольца. Способ же «в кольцо» состоит в том, что на месте будущего колодца устанавливают железобетонное кольцо и изнутри ведут подкоп. И кольцо под собственной тяжестью постепенно оседает. Когда оно полностью погрузится в землю, на первое кольцо устанавливают следующее. И так до водоносного пласта.

Сравним эти два способа. Я считаю, что открытый способ, который выбрал В.Легостаев, используется редко, так как этому способу рытья присущи принципиальные недостатки. И прежде всего то, что шахту колодца приходиться выкапывать большего диаметра, чем диаметр кольца. Это неизбежно нарушает естественную (природную) структуру грунта. Ведь пространство между стенками шахты и кольца будет заполнено совсем другими по плотности и структуре материалами, чем было в этом месте до рытья. А это в дальнейшем при эксплуатации колодца может привести к подвижкам грунта и следовательно — к смещению колец относительно друг друга со всеми выте

кающими отсюда негативными последствиями.

При способе рытья «в кольцо», колодезные бетонные кольца как бы органично входят в землю. Необходимо учесть и другое немаловажное обстоятельство: при рытье открытым способом значительно увеличивается объём земляных работ. Да и требуется громоздкое оборудование: тренога, лебедка, блок, крюк, трос. Всего этого не требуется при рытье колодца «в кольцо». Установка колец в шахте при открытом способе — занятие исключительно травмоопасное. Лишь представьте себе, что висящее на крюке кольцо надо не только точно опустить на другое, находящееся в шахте, но ещё ухитриться попасть в узкие, скрепляющие их скобы.

Для выполнения этой сложной работы очень часто приходится лезть в шахту, что категорически запрещено техникой безопасности. А что делать? Ставить-то кольца всё равно надо. Приходится рисковать.

Пожалуй, единственным преимуществом открытого способа является то, что если при рытье встретится валун, то будет больше возможностей удалить его из шахты. Или же при появлении плывуна можно попытаться остановить его, соорудив кессон. Но повторяю, что открытый способ рытья среди профессионалов по понятным причинам не используется

Теперь по существу рытья. У меня, откровенно говоря, вызывают недоумение и удивление «героические» усилия, предпринятые В.Легостаевым при углублении в водоупорный пласт. Мне, естественно, неоднократно приходилось проделывать эту операцию. И я всегда обхожусь без гидромониторов, самодельных мониторов, да впрочем и без других хитроумных изобретений. И конечно же, без всякой дополнительной воды.

А все операции по углублению в водоупорный пласт выполняю... обыкновен

ным топором. Поскольку водоупорный пласт в основном состоит из плотно спрессованного песчаника, то он обладает свойствами резины. Его невозможно раздолбить ни ломом, ни тем более — лопатой. Они попросту будут отскакивать от пласта. А вот рубить топором очень даже сподручно. Вся работа сводится к совсем простым действиям: откачал любым насосом хотя бы частично прибывающую воду, вырубил песчаник топором, поднял ведрами наверх пульпу (вырубленный песчаник в воде расплывается, превращаясь в жижу-пульпу). После чего операция повторяется.

Поскольку я постоянно пользуюсь топором, то для удобства работы приварил к его обуху металлическую трубу (см. фото.). Углубляясь в водоупорный пласт, рубить песчаник следует не по всей окружности, точнее сказать, не под стенками кольца, а лишь внутри его. Да и углубляться в пласт больше, чем на один метр — нет необходимости. Такой уровень воды в колодце вполне достаточен при любом её расходовании.

Все мои рассуждения, разумеется, связаны с собственным практическим опытом. Ведь зачастую рыть колодец приходится на сравнительно небольших участках на очень ограниченной площади. Поэтому нетрудно представить, как много времени и сил пришлось бы затрачивать для рытья лишь одного колодца, используя все ухищрения В.Легостаева Нет, я совсем не против экспериментирования. Это, как говорится,— на любителя. А вот надо ли подобный опыт широко распространять? Я в этом сильно сомневаюсь. Ведь не зря же бессмертный, издревле известный афоризм гласит: «Все гениальное — просто!». Работая втроём, мы выкапываем колодец глубиной 8 метров за три дня. Наш девиз — «Быстрота и отменное качество». Нареканий на нашу работу никогда не было.

34 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru