Советы профессионалов 2008-04, страница 36

Советы профессионалов 2008-04, страница 36

тановок, его монтаж и наладку. Но такие установки можно смонтировать и собственными силами, доверив профессионалам из специализированных фирм лишь самые ответственные мо-

ряду с диаметром цистерны необходимо учесть также и толщину песчаной подушки под цистерной и слоя грунта, отсыпаемого поверх неё. Последний должен быть в пределах от 10 до 100 см.

и цистерной должен быть направлен от дома. Трубы при монтаже целесообразно устанавливать на строительные блоки или кирпичи, чтобы они при засыпке траншей не дали осадку.

Параллельно с трубами для подачи дождевой воды в дом и подпитки цистерны водопроводной водой прокладывают кабель датчика отключения насоса при недостатке воды в цистерне.

Чтобы облегчить монтаж подводящей и отводящей труб, фильтр ставят на строительный блок или кирпич.

После монтажа труб монтируют фильтрующий элемент, который при необходимости можно легко извлечь, например, для чистки или замены на новый элемент.

менты в работе, например, определение размеров накопительной цистерны с учётом конкретных условий.

Для проведения подобных работ особых знаний не требуется. Главное здесь (естественно, не считая минимального опыта сантехнических работ) — вдумчивое отношение к делу. Так, при определении размеров выкапываемого под цистерну котлована на-

Толщина песчаной подушки, которую следует выравнивать по горизонтали, должна составлять порядка 15 см.

Прежде чем заполнять песком пространство между стенками котлована и цистерной, последнюю необходимо заполнить водой, иначе она может деформироваться. Все водопроводные трубы следует прокладывать с уклоном 2-3%. Уклон соединительной трубы между домом

После укладки оборудования и засыпки котлована площадку следует рекультивировать, превратив её, например, в открытую террасу. Покрытие террасы можно уложить как обычно — на песчаную подушку. При этом необходимо предусмотреть доступность люков смотровых колодцев.

При установке в подвале системы подпитки цистерны водопровод-

Фильтр грубой очистки, в который поступает вода из водосточного желоба, подключают через отводную трубу к основному фильтру.

Так выглядит смонтированная система трубопроводов, подключённая к канализации.

Сифон не допускает распространение запахов из канализации в систему сбора дождевой воды.

Отбойным

молотком пробивают в стене подвала отверстие, в которое вставляют

отрезок пластиковой трубы для защиты подвода к дому. Чтобы вставить сюда трубу 0100 мм, достаточно пробить отверстие 0120... 150 мм.

Завершив монтаж установки, яму засыпают песком без камней. В этом случае вероятность повреждения труб сводится к минимуму.

36 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru