Советы профессионалов 2008-04, страница 33

Советы профессионалов 2008-04, страница 33

Когда вы достигнете водоносного слоя, предстоит самое сложное - работать, стоя в ледяной мутной жиже.

Но с монитором характер работы резко изменяется — нас ос довольно легко поднимает на поверхность насыщенную песком пульпу.

но, что они прекрасно справляются с перекачкой даже очень сильно загрязнённой воды. Именно этой особенностью насосов «Малыш» я и воспользовался.

Схема гидромонитора с двумя «Малышами» показана на рис.2, а порядок работы с ним следующий. Углубив колодец обычным порядком до появления первой воды, продолжают работу ещё несколько минут. Как только на дне соберётся несколько ведёр воды, можно переходить на работу монитором

Один из «Малышей» подаёт чистую воду к напорному патрубку монитора (рис.2 и 3), струя из которого размывает песок и интенсивно перемешивает его с водой. Одновременно второй «Малыш», установленный внутри корпуса монитора, откачивает образовавшуюся пульпу и подает её наверх, постепенно углубляя колодец. Главное при этом постоянно следить за тем, как бетонный ствол опускается вниз. Движение должно быть равномерным и строго вертикальным.

Чтобы все работало так, как надо, насос, установленный внутри корпуса и откачивающий пульпу, должен иметь производительность больше, чем насос, подающий чистую воду. Ему ведь приходится откачивать не только ту воду, которую подаёт первый насос, но и ту, которая непрерывно поступает из водоносного слоя. Выполнить это требование доволь

но просто. Если сравнить подачу двух совершенно одинаковых насосов, то обычно один из них всегда имеет немного большую производительность, чем другой. Вот его-то и надо установить внутрь корпуса на откачку пульпы.

В некоторых случаях в самом начале работы скорость поступления воды из грунта может оказаться недостаточной для непрерывной работы монитора. Поэтому приходится подавать чистую воду из стороннего источника, установив насос подачи чистой воды наверху и опустив конец шланга в колодец. Если же такого источника поблизости нет, рядом с шахтой колодца я обычно устанавливаю большую ёмкость, куда сливаю «добытую» монитором пульпу. Песок и крупные частицы грунта в этой ёмкости оседают на дно, а вода стекает назад в колодец. Вода в небольшой ёмкости, конечно, полностью отстояться не успевает и поэтому стекает вниз очень мутной и грязной, но на эффективность работы монитора это почти никак не влияет.

Ещё лучше установить бадью или корыто для расслаивания пульпы прямо на верхнее кольцо бетонного ствола, чтобы создать дополнительную нагрузку, способствующую его более равномерному оседанию по мере выемки грунта. Как показывает опыт работы с монитором, эта дополнительная мера никогда не бывает лишней. Опасность отрыва нижних

колец от ствола колодца существует всегда, даже весной, когда весь окружающий грунт насыщен водой и трение бетонных колец — минимальное.

Огромным плюсом размыва грунта водоносного слоя и подъёма его на поверхность с помощью даже такого простейшего гидромонитора является то, что он вымывает в первую очередь самые мелкие фракции песка и муть, оставляя внизу наиболее крупные и тяжелые частицы. Слой хорошо промытого крупного песка с камешками, который оставляет после себя монитор на дне колодца, служит отличным фильтром для воды.

Эта особенность работы монитора позволяет использовать его не только для сооружения новых колодцев, но и для углубления и очистки старых Так, например, мне достался полузаброшенный, мелкий и почти пересохший колодец на границе с соседним участком. С помощью своего монитора мне удалось углубить его (одновременно нарастив верхнюю часть бетонного ствола с помощью кирпичной кладки) и увеличить дебит. Теперь я использую его для полива и наполнения бассейна. Не пропал и «добытый» монитором песок — он весь пошёл в дело: для пешеходных дорожек, а также для приготовления кладочного раствора и бетона.

В. ЛЕГОСТАЕВ, Москва (фото автора)

www. master-som. ru

Советы профессионалов №4'08 33