Советы профессионалов 2008-04, страница 40

Советы профессионалов 2008-04, страница 40

..... СТВОЛ гола Л» Y7

В случае о ткпонения от вертикали, подкоп нужно вести от нижнего края.

пропорции 1:1. Его брали рукой в резиновой перчатке, добавляли из пузырька немного жидкого стекла, разминали и тут же втирали полученную смесь в щель между кольцами снаружи, а потом и изнутри колодца (фото 12). Эта смесь застывает очень быстро, в течение 3-4 мин., поэтому порции раствора, умещающиеся в ладони, — самые оптимальные.

После установки каждого последующего кольца проверялась вертикальность колодца уровнем (фото 13).

Подкоп нижнего края ствола нужно вести, начиная от расположенного ниже края. В результате при опускании ствола колодца он выравнивается, выдавлива

40 Советы профессионалов №4'08

ясь нетронутой стенкой (см. рис.). Это важный нюанс, о котором рассказал бригадир:

— Многие дилетанты ещё больше заклинивают и перекашивают ствол колодца, подкапывая его с противоположной стороны, пытаясь, по «логике», освободить подкопом застрявшую сторону.

Если ствол идёт ровно, рабочий на равных расстояниях делал выборку грунта в 3-4 местах (фото 14), потом постепенно и равномерно расширял их (фото 15), пока стопка колец своим весом не раздавливала оставшиеся столбики грунта (фото 16).

Во второй день работы установили ещё три кольца в шахту и одно — сверху, как оголовок колодца.

«niiw.master-sam.ru

В конце работы вода очень быстро прибывает, и здесь важно не дать плывуну засосать нижнее кольцо. Чтобы «придавить» вылезающий из-под кольца плывун, в колодец насыпали слой мелкого щебня толщиной в 20-30 см.

Когда грунт вокруг колодца провалится, а это происходит уже на 3-й или 4-й день, нужно сделать глиняный замок. Образовавшийся провал раскопали примерно чуть больше метра глубиной и приблизительно на полметра от колодца. В образовавшееся углубление постепенно ссыпали приготовленную для замка жирную глину (фото 17) и слой за слоем утрамбовывали её, проходя босыми ногами вокруг колодца (фото 18).

После этого надо из колодца откачать воду для удаления глиняной взвеси. Колодец готов к эксплуатации.

В. АТАМАС,

п. Новозавидовский Тверской обл.

(фото автора)