Советы профессионалов 2008-04, страница 41

Советы профессионалов 2008-04, страница 41

т

___I_

сварочный инвертор — это просто

В редакцию приходит много

писем с вопросами о сварочных аппаратах инверторного типа. Что это за аппараты и в чём их отличие от обычных? На эти и другие вопросы даёт ответы специалист компании «ТОР», которая одной из первых в нашей стране освоила выпуск инверторных аппаратов.

Что такое сварочный инвертор?

Классический сварочный аппарат — это трансформатор, работающий от сети переменного тока с частотой 50 Гц и имеющий большие габариты и вес. Инвертор — это электронное устройство, преобразующее частоту сети в более высокую частоту (порядка 10-50 кГц). Трансформатор на этих частотах имеет габариты и вес раз в 10-20 меньше классического, а качество сварочного тока повышается на порядок.

В чём преимущества сварочных инверторов?

Во-первых, это небольшие масса и габариты. Например, аппарат ТОРУС-200 имеет вес 5 кг, а размером он — чуть больше строительного кирпича. Во-вторых, —высокий кпд, работа при пониженном сетевом напряжении (это очень актуально на дачных участках), сварка постоянным током, плавная регулировка сварочного тока, простота поджига дуги, что облегчает процесс сварки, особенно для непрофессионалов. Такие аппараты могут работать в режиме аргоно-дуговой сварки с нержавейкой и алюминием.

А каков уровень потребления электроэнергии?

Инверторы имеют высокий кпд — до 95% и при работе с самым распространённым электродом «троечка» могут

питаться от обычной бытовой сети. Потребляемая мощность при этом будет

порядка 3-4 кВт, то есть как у двух электрочайников.

На что в первую очередь обращать внимание при выборе аппарата?

Как и любой другой инструмент аппараты делятся на профессиональные и бытовые. Поэтому цена при кажущихся одинаковых параметрах может отличаться в 3-5 раз. Первый параметр, на который мы смотрим — это выходной сварочный ток и процент непрерывного времени работы (ПН). Для нормальной работы электродом «троечка» достаточно тока до 160 А и ПН — не менее 40%. Для режима резки желательно иметь аппарат с током не менее 180 А.

Вообще, ПН — очень важный параметр. Иной раз стоит аппарат на полке в магазине с «громкими» цифрами и привлекательной ценой, а ПН у него оказывается очень низкий. А что это значит? А то, что после двух электродов аппарат отключится — сработает термозащита, и работу можно будет возобновить минут через десять, не ранее. У «Торус-200» — ПН при токе в 200 А составляет 60%. Это означает, что при сварке электродом 03-4 мм режим работы на этом аппарате практически непрерывный.

Как сориентироваться в многообразии аппаратов?

Главное — не гонитесь за дешевизной (вам же не нужен одноразовый аппарат).

Наличие красивого, часто пластмассового корпуса и подарочной упаковки еще не означает, что аппарат прослужит долго. Внимательно изучите основные параметры (выличину сварочного тока, ПН). Потом смотрите на диапазон сетевого напряжения.

Обязательно проверьте наличие сервисного центра.

Удачной вам покупки.

Если у вас остались вопросы,то ответы вы можете найти на нашем официальном сайте: www.svarka.net, там же вы сможете узнать, где можно приобрести понравившееся вам оборудование (склад в Москве, дилеры по стране, доставка транспортными компаниями по всему миру).

Компания «ТОР» расширяет дилерскую сеть.

Ведущий специалист компании «ТОР» О. ЛЮБИМОВ

Адрес изготовителя: ООО «ТОР» 107076, Москва, Колодезный пер.2а Тел. (495)234-8420,268-7342,268-7239 E-mail: zakaz@svarka.net www.svarka.net

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 41