Советы профессионалов 2008-04, страница 44

Советы профессионалов 2008-04, страница 44

«Цоколь» колодца отсыпали камнями.

Конёк крыши домика собрали из досок.

Переоборудованный колодец не только отвечает всем санитарным требованиям, но и соответствует стилю нашего дачного участка.

доски в шпунт, мы решили снять шпунтованные края блокхауса и просто состыковать их вплотную. Для скрепления на бетонном кольце дощатой обшивки с плоской верхней крышкой пришлось из обрезков досок сечением 25x150 мм изготовить деревянный контур-круг, выпилив для него электролобзиком несколько заготовок. Потом на месте их легко будет подогнать друг к другу и сплотить в единую деталь.

Работу начали с гидроизоляции наружной части бетонного кольца. Для этого нанесли на оголовок слой специальной водонепроницаемой грунтовки для бетонных бассейнов. Это в будущем позволит предотвратить попадание влаги из бетона на нашу деревянную «бочку». Перед установкой все наши заготовки мы покрыли специальной пропиткой.

Учитывая, что на домик для колодца в непогоду возможны приличные ветровые нагрузки, столбы прикрепили к бетонному кольцу шпильками с гайками М10. Для этого в нижней части

кольца по предварительной разметке с помощью ударной дрели и твёрдос-плавного бура 012 мм проделали два отверстия. Просверлили их в столбах, но уже сверлом по дереву. Затем, вставив шпильки в отверстия, прикрепили столбы к колодцу.

Сегменты деревянного контура крышки уложили по торцу бетонного кольца и скрепили деревянными уголками на саморезах. Деревянную крышку поверх кольца снабдили дверцами-створками из остатков вагонки.

Далее приступили к обшивке бетонного оголовка досками блокхауса. Верхние концы дощечек саморезами прикрепили к выступающему сверху деревянному контуру, а нижние стянули металлической (латунной) лентой и прибили её мебельными гвоздями

Саморезами присоединили стропила навеса к опорным столбам. Для обрешётки использовали проструганные и окрашенные доски 25x150 мм.

Оставалось установить ворот. Для этого по предварительной разметке просверлили два отверстия в столбах и поставили над колодцем с помощью саморезов-«глухарей» 010 мм подогнанный по длине ворот. Чтобы убедиться в работоспособности конструкции, навесили ведро, опустили в колодец и без особых усилий подняли его полное воды.

Для кровли использовали простой шифер, который перед укладкой по обрешётке покрыли специальной краской «резиновая кровля» цвета «арабика» — в тон другим колодезным деталям. Конёк смастерили из досок — так делали в старые времена. Сложили из камней «цоколь».

Наш колодезный домик не только защищает колодец от пыли, листвы и другого мусора, который мог бы попасть в открытый оголовок, но и облегчает подъём воды. Кроме того, выполненный в общем стиле с другими постройками, он сам стал украшением нашего дачного участка.

А. и Г. ИСАКОВСКИЕ, Москва

44 Советы профессионалов №4'08 «niiw.master-sam.ru