Советы профессионалов 2008-04, страница 45

Советы профессионалов 2008-04, страница 45
ПОДАРОК ДРУГУ

У меня есть хороший друг,

бывший моряк

Северного флота

Иван Андреевич.

Когда он приезжает ко мне

в гости на дачу,

всегда восхищается

моим колодцем, точнее,

воротом — устройством

с барабаном и ручками в виде

штурвала для подъёма ведра

с водой. Он с лёгкой грустью

всегда говорит:

«А я приделал к бревну

заводную ручку

от автомашины, как будто

и не моряк, а автослесарь».

И мы с сыном решили

сделать для колодца

Ивана Андреевича «штурвал»

(правда, не круглый,

как на настоящем корабле).

Подходящего бревна для барабана в старых запасах не нашлось, поэтому пришлось идти в лес, благо он находится прямо за забором.

Пилить красивые ели из-за метрового бревна не стали. Спилили придорожную ольху среди тех, что росли густо и мешали друг другу. На обычных детских санках распиленные брёвна привезли домой. Что не пригодится на барабан для ворота, пойдёт на дрова: ольха для углей, на которых жарят шашлык, — лучшая древесина.

Заготовленное бревно окорили и отправили на просушку в баню. Ольха после оттаивания приняла красивый оранжевый цвет и довольно горький,

МШ и

Заготовку для колодезного ворота — бревно ольхи обрезали до нужной длины и окорили.

но не скажу, что неприятный, запах. За месяц наша заготовка просохла и мы приступили к её обработке. Электрорубанком придали бревну округлую форму. В этом особенно усердствовать не нужно, это же не мебель! Прострогали на глаз до округлости — и достаточно.

ж #'

ii*-* !,

- Щ Ж

I

I I

I |

»

ш

Электрорубанком заготовке барабана колодезного ворота придали округлую форму.

Образцом для рукотворного подарка другу послужил ворот нашего дачного колодца.

Далее приступили к изготовлению самого «штурвала». Сначала сняли мерки с нашего старого колодезного ворота и нарисовали чертеж будущего «штурвала».

Из остатков половой доски выпилили бруски сечением 35x35 мм — заготовки ручек будущего «штурвала». Свой старый «штурвал» мы делали давно простыми ручными столярными инструментами. Сегодня располагаем набором различных электроинструментов, включая ручной фрезер. Такие инструменты позволяют работать не только быстро, но и качественно. Так, заготовки ручек будущего «штурвала» мы быстро обработали с помощью гал-тельной фрезы. На это ушло десять минут, не более.

Затем возвратились к заготовке будущего барабана. На нём необходимо разметить места крепления шести ручек. На круглой заготовке это проще сделать с помощью рулетки с гибкой лентой типа портновского метра. Измерили длину окружности, разделили на шесть и сразу же отметили места крепления ручек «штурвала».

Как проще и быстрее закрепить ручки в барабане без ущерба его красоте

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 45