Советы профессионалов 2008-04, страница 47

Советы профессионалов 2008-04, страница 47

технология

проходки

ствола

Наши читатели в большинстве своём скорее всего не будут рыть колодец самостоятельно, а наймут для этих целей бригаду профессиональных копателей. Но, пожалуй, небесполезно будет познакомиться с технологией рытья колодца. Хотя бы для контроля качества выполняемых работ и уменьшения затрат сил и средств на обустройство терриории вокруг колодца после его постройки.

Колодцы в большинстве случаев проходят ручным способом с помощью лопаты, лома и кувалды. Обычно бригада копателей состоит из 2-3 человек. После выбора места для рытья колодца (а это отдельный и долгий разговор) подготавливают площадку с размерами не менее 3x3 м: снимают слой плодородного грунта и размечают положение ствола колодца. Разметку круга с диаметром примерно на 10 см больше внешнего диаметра бетонного кольца производят простейшим циркулем (рейкой).

На подготовительном этапе следует предусмотреть места складирования снимаемого плодородного грунта, вынимаемой пустой породы (суглинка), песка и пульпы.

Чтобы ствол колодца был вертикальным, шахту проходят без обсадки в связанных грунтах (глины, суглинки) до появления сыпучих грунтов (песка, супеси) или водоносного горизонта Открытую проходку ведут, ориентируясь на круговую разметку и отвес. Диаметр шахты контролируют рейкой.

Проходя шахту, один человек работает на забое колодца, наполняя грунтом опущенную сверху бадью, а второй — в ус

тье колодца поднимает вынутый грунт с помощью ворота, установленного на треноге над колодцем.

Так как применение крана и другой техники на садовых участках практически невозможно, то выемка грунта, разгрузка, перемещение и опускание бетонных колец осуществляются вручную с применением простейших механизмов и приспособлений. К таковым относятся: тре

нога для установки ворота и системы блоков с полиспастом, рычаги (лом, вага), «сортировочная» горка. Последняя представляет собой искусственно насыпанную горку из утрамбованного грунта с упрочнением её поверхности досками, которая служит для кантования колец. Открытым способом колодец проходят до воды. Затем опускают первое кольцо. Его сначала подкатывают к устью колод-

www.master-sain.ru

Советы профессионалов №4'08 47