Советы профессионалов 2008-04, страница 50

Советы профессионалов 2008-04, страница 50

трёх-

камерный септик

Септик, показанный на фото, сооружён более 10 лет назад. Его конструкцию пришлось разрабатывать самостоятельно. В то время купить септик по приемлемой цене было практически невозможно. В начале 90-х годов прошлого века о трёхкамерных септиках у нас в стране никто и не думал. За годы эксплуатации к септику претензий не появилось и, как мне кажется, он не уступает современным дорогим заводским аналогам.

Наш участок находится на склоне и расположен в трёх уровнях. Место для септика выбрали на втором уровне. Ниже по склону, на третьем уровне (самом нижнем) расположен сад, в котором до подножия склона проложили дренажные трубы для приёма очищенной воды из септика. Поступающая через эти трубы вода обеспечивает сад прикорневым поливом. В то же время дренаж позволил избавиться от лишней влаги, обеспечив сбор и сброс излишков почвенных вод в канаву за территорией участка в период дождей весной и осенью.

Котлован под септик выкопали поближе к склону на нужную глубину. Сделали песочную подушку, уложили две бетонные плиты, возвели стены из фундаментных блоков. Затем приступили к монтажу и установке трёхкамерного септика.

Септик состоит из трёх так называемых кубовых ёмкостей, которые изготовлены из толстого и прочного полиэтилена (толщина стенок — более 3 мм). Каждая ёмкость имеет нижний сливной кран

с плотной, надёжной завинчивающейся пробкой и широким верхним отверстием с крышкой, имеющей дренажное отверстие. Ёмкости в коробах из оцинкованного металла (можно — в решётчатых рамах) установлены на металлические европоддоны на общей раме, сваренной из швеллера. Ёмкости соединены полиэтиленовой трубой с уплотняющей резиновой муфтой. Причем каждое выходное отверстие располагается на полдиаметра («разбег») ниже входного.

«Разбег» можно сделать и больше на 1-2 см, чем диаметр отверстия. Этим в два раза снижается возможность протечки, так как одно из двух уплотнитель-ных соединений в ёмкости будет сухим.

Соответствующие отверстия в металлических коробах должны быть больше по диаметру на 7-10 см, чтобы при «проседании» наполненных баков соединительные трубы не упирались в края металлического ограждения. Это может привести к разгерметизации соединений системы. Инструмент для проделывания отверстий в металле подойдёт любой — от ручных ножниц до дрели с электролобзиком. Важно, чтобы на кромках не осталось заусенцев.

Проделывать отверстия в ёмкостях нужно в следующей последовательности. Установив ёмкости в рабочее положение, надо отвинтить верхние крышки и через них просверлить сквоз

ные отверстия в состыкованных стенках баков. После того как все отверстия будут просверлены, ёмкости следует разъединить, а затем рассверлить отверстия в металле и в пластике до нужных диаметров и снова собрать ёмкости.

В полиэтилене отверстия большого диаметром удобно делать специальным инструментом, представляющим собой линейку с закреплёнными на ней с одного конца иглой-центровкой и с другого — лезвием резака.

Соединительные трубы 0100 мм и длиной 200 мм можно нарезать самому — из стандартных ПВХ труб. Резиновые муфты можно приобрести на любом строительном рынке (фото 2).

В котловане после установки рамы септика и размещения на ней секций смонтировали соединительные трубы.

Сначала надвинули первую трубу на подающую трубу с одетой уплотнитель-ной муфтой (фото 1).

Следует обратить внимание, что отверстие в полиэтилене надо делать

50 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru