Советы профессионалов 2008-04, страница 51

Советы профессионалов 2008-04, страница 51

*

Вид сверху на подающую трубу первой секции.

а

Резиновая муфта.

диаметром, равным наружному диаметру (примерно 110 мм) муфты, измеренному в уплотнительной канавке. Учтите, что отверстия на стыковочных сторонах двух емкостей должны точно совпадать Для надежности места соединений можно промазать силиконовым водостойким герметиком.

Ввод в первую ёмкость можно выполнить и через верхнее отверстие. Если труба подачи стоков будет расположена выше ёмкости, то трубу надо продолжить до центра верхнего отверстия. При этом на конце трубы следует установить соединительный фитинг-уголок (90°) с отрезком трубы, нижний край которой будет ниже верхнего отверстия на 10-15 см. В этом случае ввод надо сделать через завинчивающуюся крышку, прорезав в ней отверстие, обеспечивающее свободное вращение на подающей трубе.

Далее установили вторую ёмкость, надев на отверстия уплотнительные муфты. Эту операцию надо проводить с внутренней стороны ёмкости через верхнее отверстие так, чтобы шляпка грибка уплотнительной муфты была снаружи. Когда ёмкости сдвинуты и отверстия совмещены, вставляют переливную трубу. Она должна одеваться с натягом. Учитывая, что полиэтилен обладает некоторой пластичностью, это сделать достаточно просто.

Нижние сливные отверстия ёмкостей расположены с одной стороны.

Также присоединили и третью ёмкость. Выходное отверстие ее соединили с приёмной трубой дренажной системы (фото в начале статьи).

Обратите внимание, на то, что все нижние сливные отверстия должны быть с одной стороны (фото 3).

После выполнения всех работ по монтажу септика, его заливки водой и проверки на герметичность продолжили общестроительные работы. Уложили на три швеллера плиты перекрытия, заштукатурили все щели, оставив отверстие для установки принудительной вентиляции внутреннего объёма подвала септика. Пробили отверстие в плите для установки смотрового люка, ближе к первой емкости. Провели герметизацию перекрытия тремя слоями гидроизоляционного материала и засыпали плиты перекрытия землей.

Установили лестницу для спуска в подвал септика. Возможность установки освещения и вентилятора предусмотрели ещё на стадии прокладки канализационных труб из дома в септик, разместив рядом с ними и трубу для электрокабеля.

Принудительную вентиляцию включаем, когда спускаемся в подвал септика для ревизии и обслуживания.

Расположение смотрового люка рядом с первой емкостью обусловлено тем, что через него подаётся вакуумная труба ассенизаторской машины

Откачку твердых отходов мы делаем раз в три года, а живёт нас в доме постоянно четыре человека. Откачиваем

содержимое септика, отвинтив верхние крышки. Основная масса твёрдых отходов скапливается в первой ёмкости, немного — во второй, а вода, поступая в дренажную систему, впитывается в землю.

В качестве естественной вентиляции используются те же канализационные трубы. Подающая труба (по которой поступают канализационные стоки) через канализационный стояк должна иметь выход на крыше дома, а сливная труба на конце аэрационно-дренажной сети (трубы с отверстиями зарыты в землю и лежат на подсыпке из щебня) имеет выход выше уровня земли (забор воздуха).

Вентиляция внутренних объёмов ёмкостей септика и трубопроводов необходима для удаления газов, образующихся в результате деятельности анаэробных бактерий, живущих в септике, и сопутствующего неприятного характерного запаха.

Такую конструкцию септика можно разместить и в подвале дома, и закопать, обложив стенкой в четверть кирпича.

Может показаться, что затраченные усилия и средства значительны и такое мероприятие доступно не всем. Но моя цель, и я думаю, что её достиг, была в том, чтобы показать вам, уважаемые читатели, как можно самому решить порой достаточно сложные технические задачи.

Г.КИСЕЛЁВ, г. Солнечногорск Московской обл.

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 51