Советы профессионалов 2008-04, страница 52

Советы профессионалов 2008-04, страница 52

вода с крыши — не лишняя

Есть, по меньшей мере, два аргумента в пользу того, чтобы даже простенький дачный домик оснастить водосточной системой. Во-первых, тем самым вы защитите фундамент строения от переувлажнения. А во-вторых, зачем пропадать воде? Ведь она — не лишняя и ее можно собрать и использовать для полива растений в саду.

Не каждый готов тратить драгоценное время на самостоятельное изготовление элементов водосточной системы, будь она даже и совсем простая Благо и современный рынок не дремлет — на отсутствие в продаже желобов, кронштейнов и прочих соответствующих аксессуаров жаловаться сегодня не приходится.

Однако купить нужные комплектующие — лишь полдела. Всё это хозяйство нужно приладить под свесами крыши так, чтобы вода попадала в желоба, а затем стекала в подставленные под них ёмкости. Таким образом, решить нужно, по сути, два вопроса — к чему прикрепить и как обеспечить плавный уклон желобов?

Вроде и задача-то — не хитрая, но признаюсь, купленные мной желоба и кронштейны провалялись на чердаке довольно долго, прежде чем мне в голову не пришло, наконец, оптимальное решение, как их установить.

В конечном счёте дело было сделано за пару часов, и именно это подвигло меня на то, чтобы поделиться с читателями своим опытом решения «водосборных проблем».

Итак, сначала о том, что и к чему крепилось. Желобами нужно было оснастить пристройку к дому длиной 6,5 м. Крыша — односкатная, уклон — 20°; не

сущая конструкция — наслонные стропила сечением 50x150 мм, свесы — не зашиты; кровля — шифер. В наличии имелись стальные кронштейны с длиной плеча 250 мм и обычные оцинкованные желоба различной длины (2 и 1,2 м)

Вся суть предлагаемого способа заключается в том, что в качестве опорных элементов можно использовать не сами

Ah - Перепад высоты водослива -si

Рис. 1. Схема водостока.

Шнур

А

hj - Высота установки 1-го кронштейна (ширина накладки)

Свес стропил

Рис. 2. Схема монтажа кронштейнов.

Свес стропила

Разрезная накладка

Кронштейн

52 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru