Советы профессионалов 2008-04, страница 56

Советы профессионалов 2008-04, страница 56

устройство управления насосом

После трудового дня так хочется принять душ! Но многим наверняка знакома такая ситуация: вы намылились, открыли кран в летнем душе и с досадой проводили взглядом последнюю струйку воды, медленно капающую из крана.

Почему так произошло? Просто вовремя вы забыли наполнить бак. Чтобы похожая ситуация не повторилась, предлагаем собрать из набора МАСТЕР КИТ NF250 простое и надежное устройство управления насосом для поддержания в баке необходимого уровня воды.

Принцип работы «умного помощника» следующий. Когда уровень воды в душевом баке падает ниже определённого уровня «L», насос включается и начинает закачивать воду в ёмкость. Когда уровень воды достигает заданного уровня «Н», устройство отключает насос (рис. 1).

Общий вид устройства показан на рис.2.

Технические характеристики устройства

Напряжение питания, В 12

Ток в режиме покоя, мА 1

Ток в режиме срабатывания реле, мА <50 Коммутируемая мощность, Вт 1300

Размеры печатной платы, мм 61x41

Рис. 1. Принцип работы устройства для управления дачным насосом.

Рис. 2. Общий вид устройства.

Схема электрическая принципиальная приведена на рис.3. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Вода обладает электрической проводимостью. Пока в ёмкости нет воды, транзисторы Т1 и Т2 закрыты, на коллекторе транзистора Т1 присутствует высокое напряжение. Данное высокое напряжение, поступая через диод D1 на базу транзистора ТЗ, открывает его и транзистор Т4, что приводит к включению исполнительного реле, к силовым контактам которого подсоединён насос. Насос начинает качать воду в ёмкость. Свето-диод LED при этом включается, индицируя работу насоса.

Когда уровень воды достигает датчика «L», транзистор Т1 открывается, напряже

ние на его коллекторе пропадает. Однако насос продолжает работать, потому что на базу транзистора ТЗ подается напряжение через резистор R8 и поддерживает ключ ТЗ-Т4 в открытом состоянии.

Когда уровень воды достигает датчика «Н», транзистор Т2 открывается и на базу транзистора ТЗ поступает низкий уровень. Ключ ТЗ-Т4 закрывается — реле выключается.

Лишь когда уровень воды вновь опустится ниже уровня «L», реле включится опять.

Перечень элементов приведен в таблице.

КОНСТРУКЦИЯ

Конструктивно устройство выполнено на печатной плате из фольгированного

56 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru