Советы профессионалов 2008-04, страница 60

Советы профессионалов 2008-04, страница 60

СЕПТИК ИЗ ПЛАСТИКА

Сегодня в продаже можно найти полимерные септики ёмкостью 2-3 м3, а также комплекты оборудования для создания канализационных систем с принудительным аэробным обогащением. Эти системы обеспечивают как естественную, так и искусственную биологическую очистку и осветление хозяйственно-фекальных сточных вод в индивидуальных жилых домах.

Как устроены такие системы, например, во Франции, мы расскажем в этой статье.

В Европе получили широкое распространение системы, включающие фильтры-отстойники, которые задерживают тяжёлые вещества и частично их «переваривают», а также фильтры с бактериями, обеспечивающими тонкую очистку сточных вод. Дополняет такой комплекс подземная дренажная система, позволяющая окончательно очистить сточные воды, фильтруя их через почву. Газ, выделяемый при брожении нечистот в фильтре, удаляют через канал, соединённый с вентиляционной вытяжкой, которую устанавливают на крыше дома.

В систему могут быть дополнительно включены баки с химреактивами для нейтрализации жировых материалов и веществ животного и растительного происхождения, поступающих из мойки кухни и из ванны. Такие дополнительные фильтры, установленные перед фильтром грубой очистки, позволяют добиться

более высокого качества очистки

вод, поступающих из индивидуального дома, который заселён даже многочисленной семьёй. Обработка кислородом стока с помощью электромеханического устройства благоприятствует развитию флоры аэробного биологического фильтра, так как микроорганизмы живут Q Фильтр грубой очистки помещают после отстойника-накопителя.

сточных вод.

Результаты очистки зависят не только от качества оборудования и применяемых средств, но ещё и от правильной установки подземной дренажной системы, а также от проницаемости грунта на этом участке местности. Объём накопительной ёмкости для одной семьи или для среднего жилища из 4 комнат — 3 м3. Его увеличивают на 0,5 м3 на каждую дополнительную комнату дома.

Чтобы облегчить откачку из фильтра-отстойника накопившихся нечистот, его рекомендуют закопать неподалеку от проезжей дороги, но никоим образом не под путем проезда грузовой машины. Обычно откачку производят приблизительно каждые 2-3 года для накопителя обычных объёмов в 3-4 м3.

Высокопроизводительные микроочистительные сооружения состоят из ёмкости проветривания и бассейна сцеживания. Соединённые с дополнительной системой подземных дренажных труб они вполне справляются с очисткой сточных

U Отстойник-накопитель из полиэтилена с указателем уровня.

только при наличии кислорода. Существенная часть отходов устраняется таким образом на месте, превращаясь в удобрения.

Небольшое количество стоков, распределяясь дренажными трубами, орошает прилегающую территорию, не заболачивая её. Многослойные искусственные материалы, например, проницаемые микропористые подушки могут быть помещены под водостоками. Они сокращают орошаемую площадь и собирают часть органических веществ.

60 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru