Советы профессионалов 2008-05, страница 46

Советы профессионалов 2008-05, страница 46

С. Завалов, А. Фадеев

КАК СТО ЛЕТ НАЗАД

Сегодня мы все чаще обращаемся к наследию прошлого. Так, более чем сто лет назад в Америке несколько небольших фирм наладили серийное строительство недорогих домиков. Заказчик выбирал понравившийся ему проект, и в течение нескольких дней рабочие возводили постройку, которая могла быть выполнена, например, в викторианском или готическом стиле. Подобное сооружение, имея в наличии современные стандартные пиломатериалы, можно строить и сегодня.

Среди тех, кто на своем садовом участке занимается строительством самостоятельно, — всё больше людей, которые отказываются от принципа «как у всех», стараясь придать неповторимость и оригинальность своему дачному дому. В специальных каталогах и на выставках образцов садовых построек, будем откровенны, многие проекты всё ещё стереотипны. Тем же, кто решил подойти к этой проблеме самостоятельно, предоставляются неплохие шансы уйти от однообразия. Пусть дом — каркасно-щитовой, пусть с обычными дверями и окнами, без черепицы на крыше и сайдинга на стенах, но решённый по-своему, остроумно, красиво и элегантно.

Конструкция домика, о котором пойдёт речь (рис. 1,2), хотя и таит для неопытного застройщика определённые сложности, проста, технологична и рациональна. Благодаря удачным пропорциям и оригинальному решению крыши этот дом является исключительно удачным примером эффективного использования площади застройки.

Дом — каркасной конструкции, установлен на ленточном фундаменте. Площадь застройки — 27 м2, полезная площадь внутренних помещений — 36 м2, площадь открытой террасы — 5,3 м2. Назначение: проживание семьи из 3-4 человек в течение летнего сезона. Поэтажная планировка (рис. 3) предполагает зону для дневного пребывания на первом этаже, включающую гостиную и кухню-столовую, а также зону для отдыха в мансардной части дома.

Вход в дом — через глубокую крытую террасу, которая вместе с балконом мансард

ного этажа представляет единое архитектурно-декоративное решение. Благодаря этому дом не кажется случайным нагромождением отдельных частей, а представляет целостную композицию. В сочетании с вьющейся зеленью, кустарником, деревьями с широкой кроной такая

Рис. 1. Общий вид дома.

са служит полноправным элементом интерьера, являясь как бы комнатой на свежем воздухе.

Крупные и несложные декоративные элементы деревянных стоек-колонн и лобовых карнизных досок мансарды, геометрический рисунок решёток ограждения придают облику дома стройность, благородство и аристократизм. Расположенная по его фасаду двухстворчатая дверь и два окна по обеим сторонам от неё не отделяют внут

ренние помещения от природы — окружающий мир как бы входит в интерьер жилища. Такой парадный подъезд придаёт постройке своеобразие и неповторимость. Всё это своей необычностью способно, на наш взгляд, заинтересовать людей, стремящихся к неординарным решениям.

Фундамент. Во многих публикациях приводятся подробные рекомендации по обустройству того или иного вида фундамента с учётом типа постройки, характера грунта и глубины его промерзания, а также уровня грунтовых вод. Но отметим, что наш вариант дома ориентирован на ленточный бетонный фундамент на песчано-гравийной подушке (рис. 4). Такой фундамент прочен и надёжен, а при неглубоком его заложении не потребует больших материальных и временных затрат.

Для уменьшения сырости, предохранения деревянных элементов конструкции от загнивания и появления плесени в подполье целесообразно сделать подготовку основания. С этой целью растительный слой заменяют слоем щебня или гравия толщиной 4...5 см, который втрамбовывают в грунт. Затем засыпают второй слой камней толщиной около 10 см, выравнивают его и заливают жидким изве-стково-песчаным раствором в пропорции 1:4 по объёму.

Конструкция каркаса.включает нижнюю (рис. 5) и верхнюю обвязки, мауэрлаты, систему стоек и другие элементы (ригели, раскосы), связанные в жёсткое целое. Особенность конструкции 8 том, что стропила крыши опираются на мауэрлаты, располо-

46 Советы профессионалов №5'08

vimrw.niaster-sam.ru