Советы профессионалов 2008-05, страница 43

Советы профессионалов 2008-05, страница 43

Альков для кроватей. Фото по стрелке D на рис. 1.

Окрашенные в белый цвет рамы, простор- J ный световой люк и застеклённые двери зрительно увеличивают жилую комнату. Фото по стрелке С на рис. 1.

Рис. 1. Первый вариант мансарды над гаражом.

В первом варианте (рис. 1) с северной стороны комнаты устроены балкон и большое окно в крыше, визуально увеличивающее пространство комнаты. Стены связаны стропильными стяжками (ригелями). Окрашенные в белый цвет рамы без наличников подчеркивают стиль помещения, которое предназначено для отдыха в выходные дни.

С южной стороны крыша подходит к линии подстропильной балки, где в клиновидном пространстве за книжными полками размещена пара двуспальных кроватей. Лестница на боковой стороне пересекает основной свес крыши (нет проблем с очисткой жело-

Площадка лестницы

ными дверями. Часть застеклённой крыши над ними обеспечивает хорошее освещение.

Все жилые части построек, о которых идёт речь в статье, оборудованы ванными комнатами. Чтобы свести к минимуму

потери площади, сантехническое оборудование устанавливали по возможности ближе к свесам. Если скат — пологий и крыша располагалась очень низко, для более удобного использования сантехнику отодвигали от стены.

Крыши всех гаражей устроены с тепло* и гидроизоляцией по сплошной обрешётке, которая служит чистовым потолком. В этом есть смысл — создаётся впечатление, что под крышей больше места. Да и за счёт этого под стропилами можно рационально разместить сантехническое оборудование. Обогреваются помещения над гаражами с помощью конструкций тёплого пола.

Фото — по направлению стрелок А, В, С, 0

А

«rarw.master-sani.ru

Советы профессионалов №5'08 43