Советы профессионалов 2008-05, страница 57

Советы профессионалов 2008-05, страница 57

ленточных фундаментов высотой 0,2 м под действием сил пучения в слабо- и среднепучинистых грунтах превышает допустимые значения для кирпичных домов в 10...14, для деревянных — в 9...10 раз. Такие фундаменты, не обоснованные расчётом на устойчивость по допустимым абсолютным и относительным деформациям пучения, не имеют никакого отношения к мелкозаглублённым. Жёсткости этих фундаментов явно не хватает для надёжного их применения. Образование трещин в кирпичной кладке цоколей и стен в этом случае неизбежно.

Требования надёжности и экономичности фундаментов находятся в противоречии. Первое ведёт к увеличению расхода материалов, второе требует снижения этого расхода. В разрешении этого противоречия и должно происходить проектирование и конструирование рациональных фундаментов. (Поэтому далее в статье фундаменты для малоэтажных домов, заглублённые ниже глубины промерзания, не рассматриваются как неконкурентоспособные по технико-эко-номическим показателям.)

При разработке фундаментов, как уже было сказано, некоторые параметры задают конструктивно, другие рассчитывают по действующим нагрузкам и характеристикам грунтов. Часть же параметров определяют комбинированным методом приближения — задают конструктивно определённые значения и проверяют расчётом правильность принятого решения. При неудовлетворительном результате значения параметров изменяют и пересчитывают вплоть до обеспечения необходимого условия.

Так как фундаменты находятся в тесном взаимодействии с грунтом основания, в пучинистых грунтах их расчётные параметры тесно связаны с размерами устраиваемого основания — шириной и глубиной траншей и котлованов.

На рис. 4 приведены определяемые параметры фундаментов и оснований. К ним относятся:

в — ширина цоколя (определяется по конструктивным соображениям из условия размещения надфундаментных конструкций);

Рис. 1. Варианты конструкции заглублённых фундаментов: а — сборный фундамент; б — монолитный фундамент; 1 — фундаментные блоки марки ФБС; 2 — фундаментная подушка марки ФЛ; 3 — монолитный железобетон; df— нормативная глубина промер-

Рис. 2. Варианты конструкции мелкозаглублённых фундаментов: а —в практически непучинистых грунтах (ошибочный вариант — в слабо- и среднепучинистых грунтах); б —в сильнопучинистых грунтах; 1 — щебень или кирпичный бой, пролитый раствором, бетонная подготовка или монолитный железобетонный фундамент; 2 — цоколь из кирпичной кладки; 3 — выравнивающая или противопучинная подушка; 4 — обратная засыпка; h,p — высота фундамента; бф — глубина заложения фундамента; dn — толщина подушки; вт — ширина выемки; df— нормативная глубина промерзания.

«rarw.master-sani.ru Советы профессионалов №5'08 57