Советы профессионалов 2008-05, страница 59

Советы профессионалов 2008-05, страница 59

150

Рис. 5. Примеры размещения надфун-даментных конструкций на цоколе: а,б- брусовыедома; в — каркасные и щитовые дома; г,д,е - бревенчатые дома; ж — деревянные дома с кирпичной облицовкой; з,и— дома из газо- и пенобетонных блоков; к,л, м - кирпичные дома.

учётом природно-климатических условий региона строительства. Соображения, лежащие в основе принятия решений, сначала разбёрем на примере Московской области.

Среднестатистическая высота снегового покрова по области составляет 0,5 м. Надфундаментные конструкции из дерева, кирпича, штукатурки и других облицовочных материалов, которые находятся в толще снегового покрова, под

вергаются загниванию и разрушению быстрее остальных конструкций. И в первую очередь — ранней весной. Это связано с тем, что днём при действии солнечной радиации подтаивающий снег смачивает конструкции, а в ночные заморозки происходит их промерзание. Поэтому минимальная высота цоколя от основания снегового покрова рекомендуется равной 0,6 м. Снеговой покров вокруг дома лежит на отмостке, которая вместе с планировкой около цоколя должна быть толщиной не менее 0,2 м. Отсюда минимальная высота цоколя от поверхности грунта рекомендуется равной не менее 0,8 м.

Для других регионов с большей или меньшей высотой снегового покрова минимальная высота цоколя от поверхности грунта может изменяться в диапазоне 0,5...0,9 м. В таблице на с. 60 приведены значения рекомендуемой высоты цоколя для ряда регионов Российской Федерации. Расчёты выполнены на основе СНиП 23-01-99* «Строительная климатология».

Приведённые значения высоты цоколя относятся к строительным площадкам, не имеющим уклона. При его наличии рекомендуемые значения следует относить к наиболее высокой отметке поверхности грунта в пределах габаритов дома. В пониженных местах, если вокруг дома сохраняется естественный уклон, высота цоколя увеличивается на разницу отме

чем больше степень пучинистости грунтов основания, тем меньше должна быть глубина заложения фундаментов.

«rarw.master-sani.ru

Советы профессионалов №5'08 59