Советы профессионалов 2008-05, страница 62

Советы профессионалов 2008-05, страница 62

Разметка и монтаж НАСЛОННЫХ СТРОПИЛ

Стропила —

главный элемент крыши. Замеряйте и монтируйте их как можно точнее, и тогда крыша вашего дома будет выглядеть так, будто она выросла здесь по мановению волшебной палочки. Если возведение лестницы представляет собой испытание, достойное опытного плотника, то монтаж простой двускатной крыши — хороший экзамен для его ученика.

Двускатная крыша является основой почти любой крыши — от щипцовой до вальмовой. Существуют многочисленные способы разметки, изготовления и монтажа наслонных стропил — главных элементов несущей конструкции, которые связывают верхнюю обвязку стены с коньковым брусом. Рассмотрим одну из наиболее простых методик разметки и монтажа несущей конструкции двухскатной крыши.

Начните со стен. Трудно соорудить качественную крышу, если стены строения возведены кое-как. Несущие стены должны быть прямоугольными, отвесными и параллельными друг другу.

Работу по возведению крыши начинают с измерения расстояния между боковыми стенами. Если они выставлены по от

62 Советы профессионалов №5'08

весу и надёжно скреплены, то все замеры (и внизу, и вверху) должны быть одинаковыми. Проверку на прямоугольность делают путём замера диагоналей, которые также должны быть одинаковыми.

Затем с внутренней стороны обвязок каркаса натягивают шнуры. Чтобы верёвки не касались стен, используют подкладные бруски. Пересечения верхних обвязок стен скрепляют диагональными связями.

Простой расчёт. Разметка несущей конструкции двухскатной крыши включает в себя следующие основные действия. Во-первых, нужно определить измеряемую (рабочую) длину стропила в соответствии с заданным уклоном крыши. Во-вторых, нужно разметить верхний (коньковый) и нижний (посадочный) запилы. Одновременно с разметкой и выпиливанием посадочного запила надо сформировать выступающий конец стропила в соответствии с конструкцией свеса. Наконец, после разметки стропил нужно подобрать и подготовить коньковый брус и разметить размещение стропил на нём. Главное правило — все измерения и разметку запилов следует делать вдоль нижнего ребра доски.

Расчёт длины стропила начинают с определения «прогона» —горизонтальной проекции стропила. Для этого нужно

vimrw.niaster-sam.ru

сначала измерить расстояние между боковыми стенами, вычесть толщину конькового бруса, а получившееся число разделить пополам.

После этого, имея в качестве исходных данных уклон крыши и основание измерительного треугольника(«прогон» стропила), решают пропорцию и находят величину «подъёма». Дальше всё предельно просто — имея два катета («прогон» и «подъём»), вычисляют гипотенузу измерительного треугольника. Именно она и является измеряемой (рабочей) длиной стропила — расстоянием от «пятки коньковой» до «пятки» посадочного запила.

Когда у нас есть все данные для разметки стропил: понятная линия измерения (нижнее ребро заготовки), точная измеряемая длина и понимание того, как вертикальный и посадочный запилы должны быть расположены относительно начальной и конечной точек измерения, можно приступать к разметке и выпиливанию стропил.

Первое стропило — шаблон. Для шаблона выбирают самую прямую заготовку. Замеряя нижнее ребро заготовки, на ней отмечают рабочую длину стропила. Угол конькового запила, определяемый уклоном крыши, размечают с помощью угольника. Угол же среза опорной площадки посадочного запила определя-