Советы профессионалов 2008-05, страница 63

Советы профессионалов 2008-05, страница 63

Добротные стены.

Прежде чем приступать к заготовке и монтажу стропил, необходимо убедиться, что стены - отвесные и прямоугольные. Сначала замеряют расстояния между обвязками. Шнуры, натянутые вдоль стен, фиксируют с помощью брусков.

ют расчётом. В сумме с коньковым углом угол между нижним ребром стропила и линией опорной площадки составляет 90°. Если, например, угол конькового запила равен 40°, то искомый угол будет составлять 90°-40° = 50°.

Длина же горизонтального реза будет равна толщине стены. Очень важный конструктивный элемент стропила — его свес. И здесь без вычерчивания полномасштабной картины элементов отделки карниза не обойтись. Первое стропило помечают как шаблон.

Увязанные со стойками стропила. Стропила целесообразно располагать в створе со стойками стен. Такая охватывающая весь дом сквозная схема несущей конструкции дома упрощает прокладку коммуникаций, обеспечивает надёжное скрепление элементов стальными соединителями и облегчает отделочные работы.

Немаловажный момент — при такой схеме предельно просто подсчитать количество требуемых стропил с учётом усилений в местах установки световых люков, дымоходов и слуховых окон. И, наконец, существенно упрощается разметка положения стропил на коньковом брусе — для этого нужно только уложить на обвязку стены заготовку и перенести на неё места расположения стоек.

Несколько слов о выборе заготовки для конькового бруса. Согласно строительным правилам «пятка» конькового запила должна полностью опираться на коньковый брус, в то время как верхний край этого реза может выступать на высоту до 2,5 см для обеспечения вентиляции конькового бруса. Таким образом, именно длина конькового запила стропила определяет минимальную ширину заготовки, требующейся для конькового бруса.

Монтажные операции. Если крыша — невысокая, то технологический настил можно оборудовать непосредственно по балкам перекрытия. При высоких же габаритах крыши придётся сооружать строительные леса. Эти конструкции желательно монтировать так, чтобы имелась возможность перемещаться по обеим сторонам от конькового бруса и легко проходить под стропилами, наклонив голову.

Если конструкцией строения предусмотрены поддерживающие коньковый брус внутренние стены, то в первую очередь возводят каркасы этих стен. В других случаях используют временные технологические опоры для того, чтобы зафиксировать коньковый брус, пока конструкция не будет собрана целиком.

Теоретически шаблон является надёжным средством избежать различных не-