Советы профессионалов 2008-05, страница 66

Советы профессионалов 2008-05, страница 66

! Г*

JpTjjff

■Щ —

■ш - * **

r P P F

nuliiillllllllllllll

Красивый, дорогой дом, но из-за аварийного состояния жить в нём нельзя.

А. Исаковский

Снаружи И ВНУТРИ

Так сложилось, что с детских лет меня интересовали строительные приёмы старинных мастеров. Рассматривая старые кирпичные стены монастырских строений, я удивлялся прочности и красивому внешнему виду самих кирпичей и безупречному качеству кладки. Ровные, однородные и прочные швы из растворов на основе извести идеально сохранились. На фоне кирпичной кладки строений XX века старинные стены выглядели просто образцом качественной работы.

За последние годы строительного бума на просторах России было построено и строится множество больших кирпичных, бетонных и деревянных домов. Внешний вид современных построек вызывает спорные мнения и оценки, а качество — многочисленные нарекания у владельцев даже внешне красивых строений. Заказчики уже привыкли к тому, что качество построенных за их деньги жилищ не идеально и новый дом придётся ещё долго доводить до ума после ввода в эксплуатацию. Но порой любому терпению приходит конец.

Построили подрядчики по заказу дом. Получилось красиво отделанное снаружи строение. По проекту стены дома — кирпичные толщиной 600 мм с утеплением.

Заказчик изначально всё сделал грамотно: заключил договор, утвердил про

66 Советы профессионалов №5'08

ект с проведением экспертизы и смету на строительство. Но дальше пустил строительство «на самотёк». Был на стройке технадзор, но подконтрольный генподрядчику и, как впоследствии выяснилось, очень формальный и недобросовестный. Когда заказчик приехал принимать почти готовый дом под чистовую отделку, то увидел, что снаружи дом был полностью отделан. Довольный заказчик принял дом, подписал «Акт приёмки» и принялся за внутреннюю чистовую отделку дома.

В мансарде под мауэрлатом строители-отделочники заметили странную кирпичную кладку стен. Внутренняя стенка была выложена в полкирпича, а за ней — непонятные пустоты, частично засыпанные битым кирпичом. Наружная стена оказалась также в полкирпича. Строители-отделочники удивились такой кладке и, с опаской осмотрев все углы, обнаружили, что мощная стропильная конструкция дома из тяжелых металлических швеллеров опирается на слабенькую стенку в полкирпича, причём из щелевого непрочного кирпича низкого качества. Они сразу же вызвали хозяина дома и поделились с ним своими открытиями.

Хозяин вызвал генподрядчика и «ткнул его носом» в кирпичную кладку стен под

www.master-som.ru

мауэрлатом. На лице генподрядчика появилось удивление и негодование (истинное или заученно нарисованное — неизвестно). Хозяин принял волевое решение вскрывать кладку стен локально на всех этажах для проверки качества кладки. Все невысокие стенки мансардного этажа имели одинаковую вышеописанную кладку. Внутренняя и наружная стенки в полкирпича — из разных сортов и типов кирпича, а между ними внутрь был просто засыпан битый кирпич. И это — несущие стены здания! Даже непрофессиональным взглядом можно определить, что такая кладка абсурдна. Не требуется расчётов проектировщиков для оценки несущей способности такой стенки — она крайне низкая. И самые опасные в конструкции участки — там, где мощные и сильно нагруженные кровлей стальные стропильные элементы опираются на эти стенки в полкирпича.

Далее были вскрыты стены на втором этаже. Картина практически — та же самая. Две фальшстенки и между ними битый кирпич и кирпич-половняк без какого либо раствора. Контрольная линейка беспрепятственно проникает в зазоры на всю глубину кладки. Ни о какой прочности таких стен речи и быть не может, и о теплоизоляции — тоже.