Советы профессионалов 2008-05, страница 64

Советы профессионалов 2008-05, страница 64

Шаблон стропила.

После определения измеряемой (рабочей) длины стропила отбирают прямую заготовку. С помощью угольника размечают коньковый запил, от «пятки» которого замеряют длину стропила. Посадочный паз и свес стропильной ноги вычерчивают в реальном масштабе со всеми элементами отделки карниза.

64 Советы профессионалов №5'08

доразумений. Однако прежде чем заготавливать целый штабель стропил, лучше смонтировать для проверки первую их пару, чтобы убедиться в том, что вы не совершили досадных оплошностей.

Если по каким-либо причинам коньковый брус пока не смонтирован, проверку сопряжения стропил можно сделать с помощью технологической вставки (небольшой деревянной детали такой же толщины, что и коньковый брус). После такой проверки можно приступать к заготовке остальных стропил.

Для этого сначала к верхнему ребру обоих концов шаблона прибивают технологические упоры из обрезков фанеры, которые позволяют прижимать к ним заготовку и переносить контуры с шаблона на заготовку быстро, точно и однообразно. После этого можно организовать поточную линию по изготовлению стропил.

Очередную заготовку помещают на козлы, сверху накладывают шаблон, отмечают линии реза, а затем по ним выпиливают стропило. Резы должны быть точными, поскольку даже незначительные отклонения в размерах однотипных деталей могут привести к буграм или впадинам на скатах крыши.

Монтировать стропила лучше всего втроём: один работник располагается около конькового бруса, другой — около свеса крыши, а третий поднимает стропила. Чтобы зафиксировать коньковый брус в заданном положении, сначала ус-

vimrw.niaster-sam.ru

Монтаж конькового бруса. Сквозная несущая конструкция строения предполагает установку стропил в створе со стойками каркасов стен и балками перекрытия. Перед установкой конькового бруса на технологические стойки на него переносят схему размещения стропил. Для проверки коньковый брус скрепляют парой стропил.