Советы профессионалов 2008-06, страница 26

Советы профессионалов 2008-06, страница 26

ОФОРМЛЕНИЕ УГЛОВ

К некоторым обойным бордюрам прилагают и соответствующие угловые элементы, позволяющие красиво, без прерывания узора, совместить вертикальные бордюры с горизонтальными. Однако угол можно оформить и по-другому, наклеив на угловой стык вырезанный из бордюра завершённый узор.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

Специальный клей для бордюров сцепляется с основой более прочно, чем обычный обойный клей. Его продают в тюбиках (для небольшого объёма работ) и в банках. Клей наносят на бордюр обычной плоской кистью. Желательно, чтобы ширина кисти была равна ширине бордюра. Для работы с бордюрами потребуются также ножницы, обойная щётка и, возможно, валик для прикатывания кромок.

КОЛИЧЕСТВО ТРЕБУЕМЫХ РУЛОНОВ БОРДЮРА

Для определения количества рулонов, необходимых для укладки бордюра по всему периметру помещения, измеряют его длинную и короткую стены, складывают эти величины и полученный результат удваивают.

При желании украсить бордюром оконную и дверную коробки учитывают и их размеры. Делят полученную величину на длину бордюра в рулоне и округляют результат в большую сторону до ближайшего целого числа, учтя при этом и обрезку бордюров. Если в итоге получается, напри

26 Советы профессионалов

мер, пять рулонов, на всякий случай лучше купить шесть.

Поверхность стен должна быть гладкой, чистой и сухой. Наклеить бордюр на свежие обои можно только спустя как минимум 48 часов после оклейки стен обоями.

БАЗОВАЯ ЛИНИЯ

Работая на глазок, вряд ли удастся расположить на стенах бордюр строго горизонтально. Поэтому сначала следует провести на них мягким карандашом базовую линию с помощью длинного строи-

В - бордюр между потолком и окном

Это решение для очень высоких помещений. Расположенный на этом уровне бордюр зрительно уменьшает его высоту. В сочетании со светлым потолком бордюр подчеркивает ширину помещения. С - бордюр на высоте 80-90 см от пола В некоторых домах можно встретить деревянную обшивку стен на высоте 90 см. Она препятствует повреждению обоев спинками стульев. Расположенный на этом уровне бордюр оживляет однотонные стены и зрительно уменьшает высоту помещения.

Чтобы провести базовую линию, потребуются уровень, карандаш

и ровная деревянная рейка.

тельного уровня. Если длинного уровня нет, то можно воспользоваться ровной длинной рейкой, положение которой выставляют по обычному уровню Положение базовой линии можно определить и по-другому — отмерить от пола или потолка в нескольких местах требуемое расстояние и соединить намеченные точки прямой линией. Таким же способом можно разметить положение бордюра на стене лестничного марша. А - бордюр у потолка Бордюр, расположенный в верхней части стен, смотрится словно гипсовый фриз. Его пристыковывают к потолочному карнизу или, если такового нет, непосредственно к потолку.

НАКЛЕЙКА БОРДЮРОВ

При наличии потолочного карниза или настенной раскладки правильно расположить бордюр не составляет особого труда. В других случаях первую полосу бордюра лучше приклеить вдоль потолка. Нередко стены бывают неровными по высоте. В этом случае после приклейки бордюра небольшие неточности будут незаметны.

•4 Раскатка рулона вдоль

I стен. При раскрое бордюра следует обратить внимание на то, чтобы угол получился красивым. На концах бордюра не должно быть полных узоров, их следует срезать. Если этого не получится, выбирают место, где обе части узора совпадают друг с другом. Отрезают бордюр по длине стены с припуском в углах 1 см на нахлест.

2 Кладут бордюр лицевой стороной вниз на стол.

Бордюр с таким же, как на обоях, но крупным рисунком, оживляет стены. Края окаймляет декоративная лента светлого персикового цвета, обеспечивающая гармоничный переход к скромным полоскам в отделке нижней части стены.

№6'08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru