Советы профессионалов 2008-06, страница 28

Советы профессионалов 2008-06, страница 28

РЕМОНТ ШТУКАТУРКИ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Восстановить растрескавшуюся или осыпавшуюся штукатурку вполне по силам опытному домашнему мастеру. А чем скорее удастся устранить появившиеся дефекты, тем менее сложным и трудоёмким будет ремонт:

Удары, вибрация и другие механические воздействия, а также протечки служат причинами повреждений штукатурного слоя, которые проявляются в виде трещин и щелей, а иногда могут привести даже к его обрушению.

Устранить мелкие трещины в штукатурке лучше всего гипсовым раствором (2 части гипса и 1 часть воды). Можно добавить в раствор немного песка для получения фактуры, схожей с фактурой стены. Твердеет гипсовый раствор очень быстро, поэтому готовить его следует небольшими порциями, которые

можно использовать в течение 4-5 минут.

Более крупные трещины расшивают шпателем, очищают от пыли, песка, крошек старого раствора, затем смачивают водой и заполняют раствором. Разглаживают штукатурку круговыми движениями тёрки.

Ремонт штукатурки, повреждённой на больших участках, более трудоёмок. Отслоившуюся от основы штукатурку на всём повреждённом участке отбивают молотком до основы. Одновременно проверяют прочность сцепления штука

турки с основой на прилегающих участках. Для этого стену (потолок) простукивают легкими ударами молотка. Там, где звук ударов — глухой, штукатурка держится непрочно, и её следует также полностью сбить. Далее основу очищают от мелких кусков старого раствора, песка, пыли шпателем и металлической щёткой (хороших результатов можно добиться с помощью пылесоса).

На деревянном основании, обитом дранью, старый раствор удаляют из углублений между полосками драни, саму дрань прочно прибивают к стене, а если надо — меняют. С камышового основания (как в нашем случае) раствор сбивают, а камыш меняют на новый.

При ремонте штукатурки на деревянных стенах или потолках дрань или камышовые маты можно заменить современными материалами — металличес-

28

Советы профессионалов №6'08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru