Советы профессионалов 2008-06, страница 27

Советы профессионалов 2008-06, страница 27

Наносят клей на середину тыльной стороны, равномерно распределяют его кистью по всей ширине, тщательно промазывая края.

3 Складывают бордюр гармошкой, приклеиваемой стороной внутрь, чтобы его можно было держать одной рукой. Промазывают всю полосу бордюра клеем до конца. Прежде чем разложить на столе следующую полосу, стол необходимо очистить от клея.

4 Берут сложенный гармошкой бордюр в левую руку, чтобы правой можно было свободно работать (для левшей - наоборот). Распрямив одну складку, аккуратно прикладывают этот отрезок бордюра к базовой линии. Разглаживают бордюр обойной щёткой от середины к краям, излишки клея сразу же удаляют. Так же оклеивают всю стену, выведя бордюр за угол. На второй стене на концевую часть предшествующего бордюра наклеивают с напуском следующий бордюр, совместив узор. Приклеенный бордюр прикатывают валиком. Удаляют излишки клея.

СТЫКОВКА БОРДЮРОВ ПОД УГЛОМ

Бордюры для украшения окна или двери, а также для имитации панелей следует раскроить так, чтобы узоры стыкуемых «на ус» продольной и поперечной полос совпали друг с другом. Таким же способом совмещают узоры и при обрамлении зеркала.

Красиво соединить можно и полосы бордюра с отдельными рисунками и повторяющимся узором. В этом случае соответствующий участок вырезают и наклеивают точно на стык.

А Раскраивают вертикаль-

I ные полосы по длине, равной внутренней длине обрамления плюс ширина бордюра плюс припуск по 15 см на обеих концах. Наклеивают полосы, оставив концы длиной по 15 см. Наложив всухую поперечную горизонтальную полосу с таким же припуском, намечают карандашом на вертикальной полосе внешнюю id внутреннюю точки пересечения кромок. Соединяют точки линией и обрезают по этой линии вертикальную полосу. Тщательно прижимают кромку.

речную полосу, чтобы образовалась складка.

тывают стык валиком. Точно так же делают и другие угловые соединения.

*

15.СМ

: И !

1

Угловая лмщя

Ш

л

5

3 Обрезают горизонтальную полосу по линии сгиба с помощью ножа или скальпеля и линейки. Отрезают полосу с противоположной стороны по требуемой длине плюс припуск на ширину бордюра и ещё 15 см.

4 Равномерно нанеся клей, приклеивают горизонтальную полосу у скошенной кромки. Прижимают её и, удалив излишки клея, прика

ПОДГОНКА БОРДЮРОВ В УГЛАХ

Иногда бордюры укомплектовывают угловыми элементами, наклеиваемыми на стыки. Если таковых нет, можно вырезать из бордюра рисунок и наклеить его на угловой стык.

2 Отгибают назад горизонтальную полосу вдоль прочерченной линии и подводят её к продольной полосе. Перемещая отворот, подгоняют узор на стыке. Подогнав узор, сгибают попе

e-mail: sp@master-sam.ru

УЗКИЕ И ШИРОКИЕ БОРДЮРЫ

Благородные

панели

на стенах,

созданные

сочетанием

узких

и широких

бордюров.

Не менее

эффектно

выглядит

и обрамление

зеркала.

Советы профессионалов №6'08 37