Советы профессионалов 2008-06, страница 37

Советы профессионалов 2008-06, страница 37

ЕЕ После фиксации ковра в него кладут вставку, стараясь точно совместить её кромки с кромками выреза.

Ш Где вставка и петельный ковёр слегка перекрывают друг друга, из последнего извлекают ворсовую нить и подрезают.

Щ Где кромки петельного ковра завершаются линией бугорков, велюровую вставку подгоняют к его кромкам и аккуратно вставляют.

Ш Чтобы плотнее подогнать одно покрытие к другому, по стыку проходят узким бойком молотка, одновременно более надёжно приклеивая кромки обоих полотнищ к основе.

люровым покрытием. Удалять ламинат с заливкой затем цементной стяжки — дело довольно хлопотное. Поэтому ламинат использовали как основу для нового покрытия. Велюровое покрытие в прихожей убрали. Чтобы компенсировать образовавшийся перепад высот, в прихожей на чёрный пол уложили резинопроб-ковый настил.

Вторая проблема — уложить новый ковёр так, чтобы его при необходимости можно было бы удалить, не оставляя следов на ламинате. Приклеивание или просто фиксирование клеем ковра здесь неприемлемо. Проблему решали следующим образом. На ламинат и на резино-пробковые маты уложили нетканый холст, обычно применяемый как подкладочный материал под текстильные покрытия. Итак, новая основа создана. Теперь остаётся уложить ковёр букле из натуральной шерсти. Обычно его приклеивают к основе. Здесь же поступили по-другому.

Ковёр крепили на широкой двухсторонней самоклеящейся плёнке (шириной 1 м). Она обеспечивает надёжное сцепление между основой и текстильной спинкой ковра. Достоинство такого решения и в том, что при снятии вставок (например, для правки их положения) сцепление между ними и самоклеящейся плёнкой не ослабеет. Но если широкую самоклейку найти не удастся, можно использовать и обычную двустороннюю самоклеящуюся ленту (шириной 150 мм) для ковролина.

Кстати, о вставках ковра в ковёр. Здесь важно точно раскроить основной и «врезаемый» ковёр, чтобы стыки между ними были как можно плотнее. Это делают так. Сначала грубо раскраивают основной ковёр, раскладывают его на полу. Затем подгоняют его по краям на соответствующем расстоянии от стен, где будут уложены полосы фриза (серо-зелё-ной рамки).

На уложенном, но не прикреплённом ковре ещё раз обозначают ширину серо-зелёного фриза, полосы для которого вырезают из велюрового покрытия. Таким же способом вырезают из петельного ковра пристенные полосы. Раскроив

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 37