Советы профессионалов 2008-06, страница 34

Советы профессионалов 2008-06, страница 34

v ограничивается однотонным или узорчатым ковролином. Однако декоративные возможности ковровых покрытий при творческом к ним подходе гораздо шире. % Так, например, можно составить рисунок из ковролина разных цветов и фактуры.

При обновлении пола в этой комнате был избран курс, несколько отличающийся от современных тенденций. Исходная ситуация такова. Пол был покрыт ламинатом под бук, уложенным не очень профессионально. Ламинат был только в гостиной-столовой. В прихожей же, имеющей в эту комнату открытый доступ, настелено велюровое покрытие чёрного цвета. Сочетание, мягко говоря, — не совсем удачное.

Желание жильцов было — настелить ковровое покрытие, причём не синтетическое, а из натуральной шерсти, на ко

тором и ногам тепло, и при ходьбе шума почти нет. Выбор остановили на шерстяном петельном ковре со спинкой из текстиля, а не из пеноматериала, что тоже очень важно. Ковёр выработан в виде букле, то есть имеющий бугорчатую, нескользкую поверхность.

Бугорки (петли) на поверхности такого ковра расположены зигзагообразными (а не параллельными) рядами, что придаёт ему своеобразный вид.

Но один только ковёр букле смотрится тривиально Неплохо было бы его чем-нибудь дополнить, лучше цветным. Тогда

к этому ковру подобрали два других с разрезным ворсом: один — серо-зелё-ный, другой — кукурузно-жёлтый. Букле и разрезной ворс — удачное сочетание. Ковры скомпоновали в композицию, «гвоздь» которой — рамка серо-зелёного цвета. Стороны рамки шириной 7 см расположили примерно в 10 см от стен в пределах ковра букле. Получился фриз на полу — весьма своеобразное решение! Как бы продолжая серо-зелёный цвет, в гостиной у софы уложена серо-зелёная велюровая вставка, красиво подчёркивающая угол мансарды.

34 Советы профессионалов №6'08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru