Советы профессионалов 2008-06, страница 35

Советы профессионалов 2008-06, страница 35

КОВЕР В КОВРЕ, И — НА КОВРЕ

Несколько иначе оформлен пол в столовой. Первоначально здесь планировали тоже расположить ковёр в ковре. Однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку в зоне шва покрытия разной толщины подвергались бы интенсивному износу ножками стульев.

Теперь от декоративной стороны дела перейдём к его техническому исполнению. И здесь необходимо решить несколько проблем. Первая — создание единой основы под ковры. Пол в нашем случае покрыт ламинатом и чёрным ве-

e-mail: sp@master-sam.ru

□ Исходная ситуация: на переднем плане — прихожая с чёрным велюровым покрытием на полу, на заднем — зона гостиной-столовой, где пол покрыт ламинатом.

В В прихожей покрытие со спинкой из пеноматериала аккуратно, чтобы на повредить основу, удаляют с помощью электроскребка или вручную.

В Теперь надо «поднять» основу в прихожей до уровня пола гостиной-столовой (до ламината). Для этого в прихожей стелют сначала двухстороннюю самоклеящуюся плёнку.

□ По самоклеящейся плёнке укладывают резинопробковый настил толщиной 5 мм. Сорвав с плёнки защитную бумагу, кладут маты настила вплотную друг к другу и приглаживают к основе.

В Также на самоклеящейся плёнке крепят и второй слой таких же матов, поднимая уровень основы в прихожей до уровня ламината.

В Теперь переходят на пол, покрытый ламинатом. На него, как впрочем и на маты, просто настилают нетканый холст.

Советы профессионалов №6'08 35