Советы профессионалов 2008-06, страница 32

Советы профессионалов 2008-06, страница 32

гипсовый

ДЕКОР

Покупные или самодельные изделия из гипса открывают широкие возможности для украшения интерьера.

Штукатурные орнаменты, известные с давних времен, пользуются популярностью и в наше время. Современный рынок предлагает уже готовые изделия, применяемые для декорирования стен, потолка и предметов обстановки. При желании украсить гипсовым декором элементы интерьера из древесины поверхности последних следует предварительно отшлифовать. Крепление декоративных элементов осуществляют на клее. К стенам же и потолку эти декоративные изделия крепят на специальном гипсовом клее.

Что касается самоделок, то в принципе можно отлить из гипса любой орнамент, при этом формы для отливки можно использовать многократно Начинающим умельцам советуем ограничиться изготовлением небольших, простых по форме изделий.

Перед изготовлением формы у модели устраняют обнаруженные дефекты. Трещины и сколы в зависимости от материала модели расшивают и заделывают гипсом, цементом, шпаклевкой.

В качестве моделей для отливок можно использовать декоративные фрукты, обволакивая их, например, эластичным герметиком.

32 Советы профессионалов №6'08

Если модель из пластилина или

воска, то перед формовкой её надо покрыть тонким слоем шеллакового лака, а затем мягкой кистью смазать натуральной олифой.

Гипсовую модель перед формовкой слегка нагревают и обильно пропитывают горячей олифой. Через некоторое время её покрывают шеллаковым лаком, а затем тонким слоем смазки, например, смесью стеарина, керосина и вазелинового масла.

Модели из полированного дерева и металлические перед формовкой покрывают 4-5 тонкими слоями шеллакового лака.

Простая черновая одноразовая форма обычно состоит из двух слоев гипсового раствора. Для первого слоя раствор подкрашивают, чтобы отличить первый слой формы от модели и от второго неокрашенного слоя. Когда после отливки и при раскалывании формы доходят до окрашенного слоя, соблюдают особую осторожность, чтобы не повредить отлитую деталь.

Модель

Оплеск

Бугорок

Щит

Насечка поверхности Слой цветного гипса

Крепление арматуры

Арматура

Нанесение второго cm

Плоскость опоры при перевертывании

Прихват гипсовым раствором

Второй слой гипсового раствора

Скребок

Клин

Отделение формы от модели

Перевернутая форма

Чистка формы

Изготовление простой черновой гипсовой формы. Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru