Советы профессионалов 2008-06, страница 41

Советы профессионалов 2008-06, страница 41

О СТАРОЕ КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ

Оставить старое ковровое покрытие в качестве основы под паркет и одновременно в качестве звукоизоляции — идея, конечно, заманчивая. Однако делать этого не следует, так как уложенные на ков-ролин доски при ходьбе по ним будут прогибаться, что приведет к образованию трещин в зоне швов. Снять старое покрытие проще отдельными полосами шириной -30 см, отделяя их от всего покрытия ковровым ножом. Оставшиеся следы клея удаляют механическим скребком.

6 ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Укладка звукоизоляции — это один из важных этапов работы при настилке «плавающих» паркетных полов. В качестве изоляционного материала можно использовать гофрокартон, пробковые плиты или пеноматериап толщиной 2-3 мм. При устройстве новой стяжки под изоляцию следует подложить полиэтиленовую плёнку толщиной 0,2 мм, полосы которой кладут с напуском друг на друга. Выпускают звукоизоляционные материалы из картона или пеноматериала, уже оклеенные водонепроницаемой плёнкой.

ПОДГОНКА ПАРКЕТНЫХ ДОСОК К СТЕНАМ

Часто стены бывают неровными, что затрудняет соблюдение требуемой ширины деформационного шва. В этих случаях доски к неровной стене следует подогнать, обрезав их по контуру стены. Контур же стены наносят на доску (приложив её пазом к стене) с помощью небольшого отрезка деревянного бруска и карандаша, перемещая брусок по стене. Обрезают доски электролобзиком. Чтобы избежать сколов на пропиливаемом шпоне, доску следует резать с тыльной стороны.

e-mail: sp@master-sam.ru

Паркетные доски из красновато-бурого бука, покрытые матовым лаком. Незначительное отличие друг от друга дощечек-клёпок по оттенку оживляет пол.

8 ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ

Чтобы выдержать требуемый зазор, применяют деревянные или специальные пластиковые клинья. Передняя сторона последних — гладкая, а тыльная — зубчатая.

2 СКЛЕИВАНИЕ ПОРИСТЫХ ДОСОК

При настилке традиционных паркетных досок со средним слоем из реек или ДСП клей наносят на переднюю кромку верхней стенки паза. В этом случае он при соединении досок друг с другом сам по себе расходится по контактирующим поверхностям.

Особенно аккуратно следует укладывать первые три ряда паркета. Чтобы увереннее

чувствовать себя при укладке паркета, можно приобрести профессиональные инструменты, в том числе зажимные приспособления, струбцины, клинья, два комплекта стяжек с металлическими захватами и регулируемыми ремнями, пластиковый монтажный брусок-добойник.

Советы профессионалов №6'08 41