Советы профессионалов 2008-06, страница 42

Советы профессионалов 2008-06, страница 42

10

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ БРУСОК

Первую паркетную доску кладут пазом к стене. Поэтому при сплачивании каждой последующей доски с предшествующей вспомогательный брусок, прежде чем бить по нему молотком, приставляют пазом к гребню. Благодаря вертикальному расположению годичных колец гребень предшествующей доски воспринимает наносимые по бруску удары, как правило, не ломаясь.

Подгонять следующую доску к предшествующей, нанося удары по ней со стороны паза, нельзя, так как приложенный к ней брусок может повредить шпон или слой лака.

11

СТЫКОВКА досок

12,

13 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ

ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Чтобы можно было подогнать торцы досок так же плотно, как и продольные кромки, сначала гребень подгоняемой доски плотно вставляют примерно в последнюю треть паза предшествующей доски. Затем ударами молотка через вспомогательный брусок подгоняемую доску постепенно «надевают» продольным пазом на гребень предшествующей доски. При этом торцовый гребень подгоняемой доски плавно входит в паз предшествующей.

Прежде чем уложить первую паркетную доску, нужно измерить ширину помещения и полученный результат разделить на «кроющую» ширину (то есть ширину без гребня) доски. При этом, если последняя полоса окажется уже, чем 6 см (что было бы нежелательно), следует разрезать на две части первую доску. Ширину последней доски можно точно разметить с учётом деформационного шва. При укладке последней доски вспомогательный брусок уже не поможет — здесь пользуются металлической стяжкой.

14 КРОМКИ РАСПИЛОВ

При укладке паркета остаток доски предшествующего ряда используют как начальный элемент следующего ряда. Поэтому кромки распила

зачищать необязательно. Распилы будут только на кромках, прилегающих к стенам, и их потом укрывают плинтусами.

УДАЛЕНИЕ ИЗЛИШКОВ КЛЕЯ

Не исключено, что клей будет нанесён на стенку паза в большем, чем нужно, количестве. Тогда при подгонке доски он выступит из шва. В этом случае его сразу же следует вытереть влажной тряпкой. Если потом на готовом полу всё же будут выделяться следы клея, их удаляют специальным составом.

15 ДЕФОРМАЦИОННЫЕ

ШВЫ У ТРУБ

Деформационные швы надо предусматривать не только у стен, но и у труб системы отопления. В этих случаях в соответствующих точках до

сок с помощью сверла Форстнера проделывают отверстия, а к ним — клинообразные вырезы. После вклеивания вырезанных вставок на место зазоры укрывают деревянными розетками.

Советы профессионалов №6 08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru

(