Советы профессионалов 2008-06, страница 45

Советы профессионалов 2008-06, страница 45

Рулонный пенополиэтилен раскроили на 60-мм полосы по ширине реек обрешётки.

Поскольку материал этот не клеится, к рейкам обрешётки полосы прикрепили (для удобства в работе) скобками с помощью степлера.

Предварительно рейки обрешётки подогнали к профилю стены.

Раскраивать рулонный пенополиэтилен удобно портняжными ножницами, а резать потом полосы из него проще острым универсальным ножом с выдвижным лезвием.

тогда не нашлось брусков подходящего сечения для обрешётки, а доставка их в это время с удаленного рынка привела бы к значительным (приценивались!) и на наш взгляд неоправданным затратам. Поэтому в качестве заготовок для изготовления реек обрешётки были закуплены в соседнем магазине половые шпунтованные доски, что обошлось дешевле. Правда, день ушёл на распиловку, но зато рейки вышли именно такими, какие были задуманы по проекту.

Как водится, утепление стены мы совместили и с ремонтом полов, и с общим косметическим ремонтом комнаты. И здесь откладывать было уже некуда: плавающие полы из щитового паркета ужасно скрипели, да и лаковое покрытие за 12 лет изрядно поизносилось. К тому же стену утеплять по нашему разумению надо было от потолка до нижнего бетонного перекрытия, для чего плавающий паркет (уложенный по лагам) всё равно необходимо разобрать. И от отделки стен никуда не деться. А почему бы заодно не освежить потолок? Поэтому закупили ещё клеи, краски, обои и кое-какие инструменты.

Освободив помещение от мебели, приступили к разборке полов. Щиты и лаги подними промаркировали, чтобы потом не перепутать и не создать себе лишних непредвиденных проблем. Обои удалили только со стены, подлежащей утеплению. На остальных стенах они должны ещё послужить защитой от побелки.

Радиатор центрального отопления на время работ сняли, чтобы не мешал. На трубы сразу же следует навернуть заглушки с прокладками. Мы этого не сделали и чуть не поплатились за свою халатность.

Положение реек обрешётки разметили так, чтобы обшивку вести от двух противоположных боковых стен к середине утепляемой стены. Крайние рейки смонтировали примерно в Зсм от боковых стен. Обрешётку крепили саморезами с шагом не более 60 см.

Вертикальность реек обрешётки контролировали по уровню. Небольшие отклонения в пределах чувствительности уровня (0,5-1,5 мм/1 м) устраняли за счет эластичности прокладок. Большие — подстругиванием реек.

Внешние кромки реек обрешётки должны лежать в одной плоскости, допустимые отклонения - не более 2 мм. Работа по пригонке — кропотливая, но необходимая.

Контроль выполняли длинным уровнем, для этого годится и ровная доска.

Далее приступили к разметке мест установки реек обрешётки и их подгонке по месту. Клинья решили под рейки не подкладывать, а добиваться их вертикальности пристругиванием к

Советы профессионалов №6'08