Советы профессионалов 2008-06, страница 47

Советы профессионалов 2008-06, страница 47

Раскраивать листы

гипсокартона на заготовки с прямолинейными сторонами проще и быстрее хорошим резаком. Но кромки сложной ломаной формы выпиливали поэтапно

обычной ножовкой.

На кромках гипсокартонных деталей обшивки сняли фаску, пользуясь маленьким рубанком. В углублении, сформированном смежными фасками, лучше будет держаться шпатлёвка.

К обрешётке подогнанные детали обшивки крепили

(с шагом 15-20 см) саморезами 3,5x35 мм

без предварительного сверления отверстий. Одной зарядки аккумулятора как раз хватило на все работы с одной стеной: и обрешётку смонтировать, и обшивку навесить.

Шпатлевание стыков проводили в 2-3 приёма,

используя специальную шовную шпатлевку иМПОПдля гипсокартона. Сначала для заполнения углублений пользовались узким шпателем. Выравнивающие слои шпатлёвки наносили уже широким шпателем. В завершение по зашпатлёванным участкам прошлись шкуркой средней зернистости.

e-mail: sp@master-sam.ru

На внешних углах оконного проёма закрепили пластиковые защитные уголки.

При монтаже нужно следить, чтобы их кромка была прямой по всей длине, а полки плотно прилегали к гипсокартону.

на себя функцию пароизоляции. Главное, чтобы не было сквозных щелей между листами до утепляемой железобетонной стены.

С окна сняли наличники (под них потом тоже подложили 4-мм утеплитель). Когда обшивка гипсокартоном была завершена, все стыки, уже оклеенные серпянкой, зашпатлевали, в том числе по периметру стены и на углах откосов поверх защитных уголков. После зашкуривания получилась идеальная поверхность под отделку. Конструкция обшивки и последовательность монтажных работ по утеплению промерзающей стены показаны на схеме и фото.

Л. МАТОВНИКОВА, Красногорск Московской обл.

Советы профессионалов №6'08 47