Советы профессионалов 2008-06, страница 48

Советы профессионалов 2008-06, страница 48

РАБОТАЕМ С ПЕНОБЕТОНОМ

Наряду с цельной древесиной и древесными материалами мебель изготавливают и из пластиков, металла, стекла, картона. Сравнительно недавно мебель стали делать и из пенобетона.

Основными компонентами при производстве, например, пеносиликата служат известь и кварцевый песок, подвергающиеся специальной обработке, в процессе которой в известково-песчаной смеси образуется множество воздушных пузырьков. Этим и объясняется малый удельный вес и хорошая обрабатываемость этого материала.

Для пиления, сверления и придания элементам из пеносиликата требуемых форм годятся обычные деревообрабатывающие инструменты, режущие элементы которых — из твёрдого сплава. Впро-

Специальный направляющий угольник обеспечивает распиловку плит и блоков из ячеистого бетона строго под прямым углом. В данном случае материал раскраивают пилой с жёстким полотном с твердосплавными зубьями.

чем, пилить такой ячеистый бетон можно и обычной отслужившей свой срок ножовкой по дереву, особенно если речь идёт о малом объёме работ.

Из ячеистого бетона можно изготовить, а точнее возвести различные пред

меты мебели: полки и столы, кушетки и шкафы. Чтобы не повредить пол, под первый ряд кладки необходимо постелить разделительную плёнку. Высокие сооружения, например, стеллажи лучше соединить со стеной, тогда они будут более устойчивыми. Соединяют элементы из ячеистого бетона на затворяемом водой клеевом растворе, приготовленном из сухой смеси. Жизнеспособность этого раствора — несколько часов, так что времени для возможных корректировок кладки вполне достаточно.

Наружные рёбра элементов из ячеистого бетона желательно скруглить или снять с них фаски. Образовавшиеся при этом теневые швы придадут кладке дополнительный шарм. Опорные бруски под полки, полкодержатели, петли и другую фурнитуру крепят на специальных дюбелях и шурупах. Плоские элементы для пристроек можно прикрепить на монтажном клее.

О В отсутствие направляющего угольника необходимо разметить по всему периметру раскраиваемого блока линии распила. Для этого можно использовать обычный угольник с упором и цветные мелки.

В Для выравнивания кромок блоков или плит и снятия фасок с их рёбер пользуются специальным рашпилем, а для выравнивания пластей — шлифовальным утюжком.

В Для более тонкого шлифования и скругления фасок применяют виброшлифовальную машинку со шкуркой зернистостью 80. К машинке можно подключить пылесос.

В Кабельные вводы, вырезы для труб, гнёзда для врезки фурнитуры выполняют трубчатым рашпилем.

В Мебель из ячеистого бетона и стены соединяют на металлических уголках. Элементы, не испытывающие высоких нагрузок, можно приклеить к стене.

В Клей (сухую смесь) затворяют водой, доводя раствор до густотекучей консистенции. Для перемешивания раствора используют «весёлку», закреплённую в патроне электродрели.

48 Советы профессионалов №6'08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru