Советы профессионалов 2008-06, страница 51

Советы профессионалов 2008-06, страница 51

Плиты обшивки крепят

к несущим брускам.

Швы шпатлюют, после чего

всю конструкцию оклеивают обоями.

СТЕНА СО ВСТРОЕННЫМИ ШКАФАМИ

При возведении фалыи-стенки желательно использовать крупноформатные ДСП. Закрепляют их на каркасе из брусков. Вплоть до начала арочного изгиба все углы пиления — прямые. Плиты слева и справа от шкафов и сегментов арки должны доходить до потолка. Проёмы над шкафами закрывают плитами соответствующей длины. Внутренний полукруг ниши обшивают полосами ДВП.

Поскольку вертикальность стен не гарантирована, размеры плит обшивки размечают всегда не менее чем в трёх местах: внизу, в середине и вверху, или же слева, справа и в середине. После этого на дюбелях и шурупах крепят к стенам и шкафам несущие бруски, а к ним — плиты обшивки.

В месте стыка приворачивают с задней стороны первой установленной плиты узкую соединительную рейку или полоску ДСП, к которой затем крепят вторую плиту. Перед установкой задней плиты арки крепят к её тыльной поверхности небольшие плашки ДВП, чтобы между ней и стеной оставался промежуток. Внутренние края арок промазывают клеем и прибивают к ним гвоздями полоски ДВП, образующие изгиб. Два короба для светильников-тумб собирают, соединяя детали встык на клее и шурупах.

ПОЛКА-КАРНИЗ СО СВЕТИЛЬНИКАМИ

Полку вместе с несущей рейкой соединяют уступом так, чтобы за задней кромкой получившегося карниза можно было скрыть штангу для штор. Несущую рейку крепят к стене шурупами с дюбелями. Отверстия под дюбели сверлят в стене сквозь рейку с интервалом примерно 1 м. Прижимают рейку к стене и сначала сверлят среднее отверстие. Притягивают временно рейку шурупом к стене, затем сверлят оба концевых отверстия, крепят через них рейку и, наконец, сверлят промежуточные отверстия. Снимают рейку со стены. Установив в дрель кольцевую пилу подходящего диаметра, вырезают в полке отверстия под светильники. Чтобы они находились на одной

Длина провода должна быть такой, чтобы можно было снимать светильник при смене лампы.

прямой, предварительно размечают заготовку. Теперь шурупами приворачивают снизу к несущей рейке гардинную шину и всё это — к полке. В завершение устанавливают светильники и крепят полку-карниз на стене.

КАРНИЗ НАД ОКНОМ

Полку под потолком легко сделать из обычной доски. В эту полку врезают точечные светильники, а за ней кроме электропроводки можно скрыть и гардинную шину.

Советы профессионалов №6'08 51

e-mail: sp@master-sam.ru