Советы профессионалов 2008-06, страница 52

Советы профессионалов 2008-06, страница 52

СВЕТ И ЦВЕТ

В боковых тумбах арочной ниши расположены светильники с матовыми стёклами, одновременно выполняющими функцию крышек этих тумб. Такая подсветка снизу замечательно оттеняет вазы из цветного стекла.

КОРОБ ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКА

Длину, ширину и высоту короба выбирают по месту.

52 Советы профессионалов №6'08

СТАЦИОНАРНАЯ

МЕБЕЛЬ

Переоборудовать ванную комнату, заменить надоевший кухонный гарнитур, устроить перегородку в жилой комнате... Для ремонта столь различных по назначению помещений при традиционном подходе и строительные материалы (по крайней мере — основные) потребовались бы разные. Однако среди множества современных узкоспециализированных стройматериалов можно, конечно, найти и такие, возможности применения которых достаточно широки. К подобным «универсалам» безусловно следует отнести привычное домашним мастерам дерево, а также такой материал, как газобетон. Этот продукт современных технологий, особенно в сочетании с различными видами отделки готовых конструкций, открывает перед домашним мастером широкие возможности в ремонте и обустройстве дома или квартиры.

Из газобетонных блоков несложно возвести не только стены, перегородки или иные строительные конструкции, но можно построить, например, и оригинальную мебель. Легко получаются из них различные стеллажи, шкафчики, рабочие столы и другие «капитальные» предметы интерьера.

Столь широкие возможности применения блоков из газобетона обусловлены замечательными свойствами этого материала. Заготовки нужных размеров из газобетонных блоков можно выкроить обычной ножовкой с закалёнными зубьями. Благодаря крупным размерам и относительно небольшому веоу блоков строительство из них идёт гораздо быстрее, чем при использовании обычного кирпича. Готовые конструкции из газобетона отличаются стабильностью размеров и формы, не подвержены короблению, а поверхность их не требует оштукатуривания и практически готова под отделку.

В нашем случае из газобетонных блоков толщиной 75 мм возведён на всю высоту помещения стеллаж-перегородка, разделяющий комнату на две функциональные зоны — гостиную и спальню.

Стандартные блоки из газобетона раскраивают на заготовки нужных размеров с помощью ножовки с закалёнными зубьями.

Для кладки лучше использовать специальный клей на цементной основе.

Наносят его на кромки плит с помощью кельмы и зубчатого шпателя.

Когда раствор (клей) полностью застынет, стыки междду блоками и поверхностью стеллажа шпатлюют. Штукатурить их не надо.

В заключение готовый стеллаж окрашивают в тон отделки стен комнаты.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru