Советы профессионалов 2008-06, страница 55

Советы профессионалов 2008-06, страница 55

D Излучатели расставляют акценты. Сосредоточенный свет излучателей позволяет выделить картины или мебель на фоне остальных элементов интерьера. Целесообразен он и для освещения рабочего места или уголка для чтения.

В Уютно освещаемые уголки. Направленный свет светильников с затенителем не только поднимает настроение, но и создаёт хорошие условия для чтения. Несколько таких светильников делают уголок более уютным.

В Регулируемые потолочные светильники. Потолочные светильники, отрегулированные с помощью диммера до нижнего предела яркости, дают уютный фоновый свет. При максимальной яркости они равномерно освещают всё помещение.

В Равномерно яркий свет лампы с диффузором. При соответствующей мощности лампы накаливания стеклянный плафон-диффузор даёт равномерно яркий свет, однако в комнате от него будет неуютно.

В Регулируемое освещение. Яркий свет — во время ужина, приглушенный—для непринужденной беседы за столом после трапезы.

Центром столовой является, естественно, стол. Он должен ярко освещаться, но свет не должен ослеплять сидящих за ним. Для этого лучше всего подходят подвесные светильники, регулируемые по высоте. Важную роль здесь играет диммер, с помощью которого свет можно приглушить, чтобы продолжить начатый во время ужина непринужденный разговор. Настенные светильники, тоже регулируемые диммером, обеспечивают общее освещение или уютный свет на заднем плане.

В Семь светильников для любой ситуации. Изображенная здесь расстановка светильников позволяет создать свет, отвечающий настроению и ситуации, будь то яркий или приглушённый, в том числе выделяющий тот или иной уголок помещения. Общее освещение обеспечивает потолочный светильник. Уютный свет, удобный и для чтения, дают поставленный около кресла торшер и находящаяся на журнальном столике лампа с абажуром. Удачно дополняют композицию лампы, освещающие три витрины, и светильник над картиной.

В Практично и уютно. Принцип «чем разнообразнее освещение, тем лучше» вполне применим и к спальной комнате. В данном случае в верхний горизонтальный щит шкафа врезаны

галогенные излучатели, не только создающие в помещении уютную атмосферу, но и оптимально освещающие пространство у шкафа. Два светильника на столе хорошо освещают рабочее место и создают благоприятные условия для чтения лёжа на кровати. При этом светильник с абажуром одновременно даёт уютный фоновый свет.

В Свет делает уютной и кухню. Регулируемое освещение вполне уместно здесь, особенно если в этом помещении предусмотрен и обеденный уголок. Прежде всего здесь нужны светильники, например, подвесные или в виде люминесцентных ламп, над рабочим столом, мойкой и варочной плитой. При этом между конусными световыми пучками нескольких светильников не должно быть теневых зон. Обеденный стол, за которым можно и просто посидеть, поболтать, следует снабдить собственным освещением. Если к потолочному выводу уже подключены другие источники света (например, лампы над рабочим столом, как в данном случае), для освещения стола можно использовать кпеммовую лампу, закрепляемую на настенной полке.

В Чем светлее, тем увереннее себя чувствует входящий в дом. В прихожей как проходном помещении должен быть хорошо освещён прежде всего пол. Если прихожая имеет Г-образную форму (как в данном случае), лампы можно подвесить на тросовой системе, что одновременно визуально опускает слишком высокий потолок, например, в домах старой постройки. Хорошо должно освещаться и зеркало. Настенные лампы, установленные с обеих сторон картины, дают приятный фоновый свет. Кроме того, отрегулированные с помощью диммера до нижнего предела яркости они могут служить и как ночные источники света. Практичное решение: инфракрасный выключатель, автоматически включающий лампы при входе человека в прихожую.

EQ Равномерный свет в ванной. Хорошее освещение зеркала в ванной облегчает процесс бритья и нанесения на лицо косметики. Мягкий и равномерно яркий свет можно создать с помощью галогенных излучателей или люминесцентных ламп, показанных на этом рисунке. Оптимальное освещение пространства у зеркала могут обеспечить и театральные светильники, состоящие из нескольких ламп накаливания, недостаток которых состоит в том, что при освещении зеркала они создают тень под носом у бреющегося.

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 55